Акция «Желтая книга Луганщины», посвященная проблеме гепатита, пройдет в областном центре

Акция-выставка социально-художественных работ «Желтая книга Луганщины», посвященная проблеме замалчивания эпидемии гепатита в Луганской области, пройдет под стенами Луганского областного совета 29 июля. Об этом сообщают организаторы акции.

Так. 29 июля, к Всемирному дню борьбы с гепатитом, под стенами Луганского областного совета пройдет акция-выставка социально-художественных работ «Желтая книга Луганщины», а так же перформанс «Гепатит-фуршет». Действия современных художников будут направлены на активизацию общественности для борьбы с эпидемией гепатита в Украине.

Начало акции – в 12:00 у здания Луганского областного совета (Площадь Героев ВОВ 3).

Среди участников акции – художник-перформансист Слава Бо (Вячеслав Бондаренко), культуртрегер Алексей (Доктор) Бида, фотограф Ярослав Воронин, а так же художники и дизайнеры Луганской государственной академии культуры и искусств Анастасия Козюберда, Елена Гагулина, Дмитрий Бойко, Анастасия Лелюк, Ольга Шляховая, Антон Погорелов, Алена Палько.

«По разным данным, количество больных гепатитом В и С в Украине колеблется от 0.05% до 7%, что свидетельствует о серьезной угрозе. Из-за «умалчивания» проблемы Министерством охраны здоровья, население практически не информируется о надвигающейся эпидемии. Позиция Луганской области в медицинской карте Украины - особенная. Гепатит С быстро распространяется среди населения еще и благодаря низкому уровню иммунитета людей, постоянно проживающих в Донбассе», - сообщают организаторы акции.

Кампания «Желтая книга Луганщины» проводиться Литературной группировкой «СТАН» в партнерстве с Луганским благотворительным фондом «Крок в майбутнє» при поддержке Международного фонда «Возрождение» и является частью долгосрочной просветительской программы для молодежи «От кино к действию», которая координируется Литературной группировкой «СТАН» совместно с Сетью киноклубов Донбасса при поддержке Европейского Союза.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи