В Северодонецке отклонили идею коммунистов по установке бюветов

В Северодонецке отклонили идею коммунистов и Партии пенсионеров по установке бюветов. Об этом сообщили в пресс-службе Северодонецкой экологической ассоциации «Зелений світ».

В пятницу, 12 июля, состоялось расширенное заседание комиссии по вопросам стратегического планирования, развития экономики и бюджетной политики общественного совета при Северодонецком городском совете, на котором был рассмотрен один вопрос: «Нужны ли бюветы в Северодонецке».

В частности, идея с бюветами принадлежит коммунистам и Партии пенсионеров. Они даже обращались по этому поводу в министерства. Главная причина использования альтернативных источников водоснабжения – высокий тариф на воду, практика отключения подачи воды в случае аварии, плохое качество воды, продаваемой коммерческими структурами.

Всем этим, по мнению инициаторов идеи установки бюветов, нарушаются государственные гарантии обеспечения питьевой водой. Для соблюдения которых и предлагается установить во всех кварталах Северодонецка бюветы для коллективного бесплатного пользования питьевой водой.

Впрочем, инициативу с бюветами единогласно отклонили и местные чиновники,  геологи и экологи.

Так, представитель северодонецкого «Зеленого світа» призвал членов общественного совета признать нецелесообразным использование в Северодонецке бюветов и повторил доводы, которые организация раньше уже озвучивала:

- качество воды в бюветах, установленных в кварталах Северодонецка, будет хуже, чем качество водопроводной воды;

- оборудование большого количества артезианских скважин в Северодонецке приведет к негативным геологическим последствиям (возможно «проседание» почвы, дополнительное загрязнение мело-мергельного водоносного горизонта);

- бювет - достаточно дорогое удовольствие, стоимость одного комплекса в Киеве колеблется в пределах 950 тыс. грн.

В итоге, присутствовавшие на заседании комиссии члены общественного совета единогласно проголосовали за решение, состоящее из трех пунктов:

- считать нецелесообразным использование в Северодонецке бюветов;

- считать целесообразным участие Северодонецка в программе «Чистая вода Украины»;

- предложить поддержку предприятию «Таун-сервис» в его отношениях с ЧАО «Объединение «Азот» по очистке городских сточных вод.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи