В Луганске создадут центр специализированной стационарной помощи для детей на 320 коек

В настоящий момент медицинскую помощь детскому населению оказывают 4 детские больницы и 3 детских отделения при городских больницах. Об этом заявила на брифинге заместитель начальника управления здравоохранения Луганского горсовета Татьяна Ширина.

Сейчас в Луганске осуществляют медицинскую помощь детям 4 больницы, которые расположены в каждом районе города. Они имеют как поликлинические отделения, так и стационарные. Для того, чтобы повысить качество обслуживания в больницах, будет создан центр специализированной стационарной помощи на базе Луганской городской многопрофильной детской больницы №3 с количеством 320 коек и расширена сеть дневных стационаров. 

«Будет целесообразней организовать одну больницу, где будут сосредоточены все специализированные отделения. С этой целью необходимо перевести эти отделения из детских больниц в третью. Для создания более комфортных условий пребывания детей в больнице в ЛГМДБ №3 запланирован и проводится капитальный ремонт и реконструкция помещений. Уже израсходовано из государственного бюджета 30 миллионов гривен», - отметила Т. Ширина.

По словам заместителя начальника управления здравоохранения, в больнице уже отремонтированы операционный блок, травматологическое, поликлиническое и лор - отделения.

«Для улучшения диагностического и лечебного процесса закуплено оборудование на 10,6 миллионов гривен, - отметила Т. Ширина. – Это 2 цифровых рентгенаппарата, УЗИ экспертного класса, аппараты для функциональной диагностики, мобильные рентгенаппараты, С-дуга для проведения травматологических операций, ЛОР-комбайн и другая аппаратура. Все это позволит перенести оказание помощи детям на более новый и высокий уровень».

Т. Ширина также отметила, что планируется сконцентрировать оказание помощи детям с вирусными заболеваниями. В настоящий момент эти отделения расположены во всех районах города. Но они все маломощны, аппаратура в отделениях уже крайне изношена и требует замены.

«Луганский городской совет выделил средства для проведения ремонта в вирусном отделении и отделении инфекционной реанимации в сумме 500 тысяч гривен. Перемещение специализированных и вирусных отделений позволит выделить две самостоятельные детские поликлиники и организовать на их базе дневные отделения. Также на площадях ЛГМДБ №4 целесообразно размещение центра медицинской реабилитации детей с заболеваниями нервной системы. Учитывая, что в течение последних лет увеличивается количество детей - инвалидов с заболеваниями нервной системы. Организация этого центра позволит снизить инвалидность детского населения, а детям – инвалидам повысить качество жизни», - сказала Т. Ширина.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи