Луганщина - в числе лидеров по разнообразию дичи и охоты

Количество борцов с браконьерами на Луганщине увеличилось более чем в три раза: с 67 до 216 рабочих. Об этом заявил начальник отдела охотничьего хозяйства и контроля Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Копыленко, сообщает пресс-служба Луганского ОУЛОХ.

По словам В. Копыленко, до 1998 года почти все охотничьи угодья были закреплены за Украинским обществом охотников и рыболовов.

«Но в этой крупной организации не получалось обеспечить качественную охрану угодий. Поэтому мы (в то время Лугансклес, а ныне Луганское областное управление лесного и охотничьего хозяйства) пошли на нетрадиционный шаг. Все охотничьи угодья были перезакреплены за 27 пользователями, в том числе 11 лесоохотничьими хозяйствами. Так сразу увеличилось количество борцов с браконьерами. Если в 1997 году было задействовано 67 человек, то теперь их 216 (28 охотоведов и 188 егерей) », - рассказал начальник отдела охотничьего хозяйства и контроля Луганского ОУЛОХ.

По его словам, ситуация сразу начала меняться к лучшему. Например, в 2008 году было 1140 голов кабана, ныне - 1292. Косуль тогда насчитали 2688, теперь уже 3177, зайцев - более 57 тысяч.

«По разнообразию дичи и охоты наша область является одним из лидеров стране. И этого удалось достичь именно потому, что у нас налажен четкий, не показной, а не формальный контроль и учет зверя », - подчеркнул В. Копыленко.

Отметим, что сегодня на 2 миллионах 124 гектарах охотничьих угодий Луганщины проживают более 106 тысяч представителей пушных и копытных. Среди них - лось и косули, два вида оленей (пятнистый и благородный), волки и лисы, куницы и кабаны, бобры, сурки и зайцы, фазаны и куропатки.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи