Луганские перевозчики обратились к Президенту, Премьер -министру и в силовые структуры по поводу нарушений закона

Руководство ЧП «Потенциал – Луганск» обвиняет замначальника управления транспорта Луганского горсовета Андрея Когута в нарушении законодательства об автотранспорте и порядке назначения временных перевозчиков на постоянные городские автобусные маршруты Луганска. Об этом «ОстроВу» сообщает руководство ЧП «Потенциал – Луганск».

В своем обращении к Луганскому городскому голове Сергею Кравченко перевозчики просят разобраться в сложившейся ситуации и восстановить законный порядок.

Так, в тексте обращения говорится: заместителем начальника управления транспорта и связи Луганского городского совета Когутом А.И. нарушается законодательство об автотранспорте, порядок назначения временных перевозчиков на постоянные городские автобусные маршруты г.Луганска.

Так, своим приказом от 31.05.2013г. №16 он назначил ТОВ «Луганський міський автобусний парк» временным перевозчиком на постоянном городском автобусном маршруте №117 «пл.Ленина - кв.Дзержинского», предоставив ему право с 31.05. по 31.08.2013 г. выполнять перевозки пассажиров на этом маршруте в режиме маршрутного такси 5-ью автобусами Богдан А09202, заключив договор от 31.05.2013г. №13-006-М.

Нарушения:

1. Законом Украины «Про автотранспорт» (в редакции от 05.01.2013г.) не предусмотрено назначение временных перевозчиков (исключено из ст.7 этого Закона). 

2. Пунктом 55(3,6) «Порядку проведення конкурсу з перевезення пассажирів на автобусному маршруті загального користування», утверждённого постановлением Кабинета Министров Украины от 03.12.2008г. №1081 (с изменениями и дополнениями), организатору перевозок (исполкому Луганского городского совета) предоставлено право при определённых условиях временно назначать автомобильного перевозчика один раз на срок до трёх месяцев или на срок действия соответствующего определения суда, но ТОВ «Луганський міський автобусний парк» не подходит не под один из них.

ЧП «Потенциал-Луганск» в 2011 году уже назначалось временным перевозчиком на этом маршруте, то есть ТОВ «Луганський міський автобусний парк» назначен временным перевозчиком повторно!

3. Решение исполкома Луганского городского совета от 09.08.2006г. №180 «Про порядок призначення тимчасового перевізника на постійні міські автобусні маршрути загального користування м.Луганська» (с последующими изменениями к нему) не приведено в соответствие действующему законодательству.

4. Нарушены пункты 6, 7 этого решения:

4.1. «6. При призначенні тимчасового перевізника враховується: технічний стан рухомого складу;».

Автобусы Богдан А09202 ТОВ «Луганський міський автобусний парк» выпущены в 2007-2008 годах

Аналогичные автобусы ЧП «Потенциал-Луганск», уже работавшего на маршруте в 2008-2011 годах, выпущены в 2012-2013 годах, причём 2 из них приспособлены для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

4.2. «7. При призначенні тимчасового перевізника до управління транспорту Луганської міської ради запрошуються всі претенденти у присутності яких оголошується їх пропозиції а також висновки комісії щодо результатів проведення технічного та візуального огляду рухомого складу претендентів.».

ТОВ «Луганський міський автобусний парк» назначено временным перевозчиком на маршруте №117 келейно, без приглашения другого претендента - ЧП «Потенциал-Луганск».

Аналогичные обращения отправлены на имя Президента и Премьер-министра Украины, генерального Прокурора Украины, Председателя Службы безопасности Украины, начальника ГУБОЗ МВД Украины, начальника УГСБЭП ГУМВД Украины в Луганской области, Председателя Луганского областного отделения Антимонопольного комитета, прокурора города Луганска.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи