Шахтеры-инвалиды выйдут в Луганске с протестом, если не решится вопрос с регрессными выплатами и льготным углем

Руководство облуправления и Ровеньковского отделения исполнительной дирекции Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве встречалось в Ровеньках с шахтерами-инвалидами 3 июля. Об этом сообщает «Вперед Ровеньки».

Так, председатель областной организации «Союз шахтеров-инвалидов» Владимир Чуланов рассказал, что регрессники уже пытались на уровне министерства решить вопрос перерасчета регрессных выплат. Однако получили ответ, что это невозможно ввиду тотальной нехватки средств в государственном бюджете.

Насущный вопрос №2 – обеспечение углем шахтеров льготных категорий. Именно углем – соответствующего качества, с бесплатной подвозкой, а не компенсация. По мнению В. Чуланова и председателя ровеньковской организации «Союз шахтеров-инвалидов» Владимира Веревки, многие желают получать топливо в «натуре», а не деньги за него. 

Также есть вопросы к организациям, обеспечивающим углем работников ликвидированных шахт и тех, что находятся в стадии ликвидации.

Замначальника областного управления Фонда Николай Сошников ответил, что в большинстве случаев требования справедливы, но адресовать их нужно не территориальным и даже не областным руководителям, а напрямую законодателям. Ведь многие нормы уже устарели. К тому же Н. Сошников подчеркнул, что бюджет Фонда составляют только отчисления трудящихся. 

Тем не менее, В. Чуланов заявил, что в случае, если не будет перерасчета регрессных выплат и не решится вопрос с обеспечением топливом, шахтеры-инвалиды пойдут на акции протеста. Они пройдут в конце июля сначала в Луганске, а после – и в столице.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи