В Луганской области более трех тысяч призывников проигнорировали службу в армии

Более 3 тыс. человек из почти 20 тысяч призывников 1988-1995 г. р. не явились на медкомиссии в призывные пункты, из них 737 находятся в розыске. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Так, на срочную службу в Вооруженные Силы Украины весной 2013 года призвано 700 жителей Луганщины. 

Большая часть луганских призывников направлена на службу в части МВД (310 чел.) и в части непосредственного подчинения (285 чел.). Еще 140 чел. направлены в Сухопутные войска, 50 – в транспортные, 47 – в Военно-Воздушные, 6 – в Военно-Морские силы и двое – в части центрального подчинения. При этом более 70% – это молодые люди со средним или средним специальным образованием, и только 6,2% – с высшим.

Комментируя итоги весеннего призыва в ВСУ, в.и.о. военного комиссара Луганского областного военкомата Анатолий Кучеренко отметил, что из почти 20 тысяч призывников 1988-1995 годов рождения на медкомиссии в призывные пункты не явились чуть более 3 тыс. человек, из них 737 подано в розыск.

«Большое количество из таких призывников, не имея возможности найти работы по месту жительства, находятся за пределами не только области, но и Украины в поисках заработка, при этом, не снявшись в военного учета», – пояснил Анатолий Кучеренко. 

Есть проблема и в том, что не всегда местные правоохранительные органы проявляют активность в поиске пропавших призывников. Так, Алчевский и Перевальский райотделы МВД отработали только 15% материалов, переданных военкоматом по розыску людей, не явившихся на призывной пункт.

По словам А. Кучеренко, проблема здоровья будущих военнослужащих также требует особого внимания. По результатам медосмотра более 800 юношей признаны непригодными к военной службе, а 477 чел. получили отсрочку.

Напомним, что весенний призыв на срочную службу в Вооруженные Силы Украины предпоследний. С 1 января 2014 года украинская армия переходит на контрактную форму ведения службы. Поэтому осенью текущего года состоится последний «срочный» призыв, в ходе которого планируется направить в ВСУ 692 человека из числа жителей Луганщины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи