Луганская правозащитная группа поздравила прокуроров с Днем Конституции и посоветовала «от сумы и от тюрьмы не зарекаться» (фото)

Акцию протеста против «насилия, пыток и нечеловеческих условий содержания в СИЗО» провела возле здания областной прокуратуры Луганская правозащитная группа. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

«Этой акцией мы хотим показать, что люди готовы объединяться, чтобы защищать свои права и интересы. Мы не согласны жить в обществе, где существуют пытки и нечеловеческое отношение. А такие факты имеют место в СИЗО по отношению к людям, которые находятся под следствием. Цель нашей акции – заявить власти, контролирующим органам, что у этих людей тоже есть человеческое достоинство, права, и посоветовать – от тюрьмы и от сумы не зарекайся – это касается и представителей власти, и простых граждан. Мы считаем своим долгом перед Днем Конституции обратиться к прокуратуре, к Уполномоченному по правам человека с просьбой предоставить нам возможность осуществлять общественных контроль в местах лишения свободы», - заявила в интервью журналистам глава Луганской правозащитной группы Наталия Целовальниченко.

К митингу правозащитников присоединились также Трудовое движение "Солидарность", общественная организация "Коммунальная самооборона", Конфедерация независимых профсоюзов.

Н. Целовальниченко сообщила, что в её организацию участились обращения граждан, чьи родственники или знакомые находятся в СИЗО «в нечеловеческих условиях».

«Зачастую эти обращения анонимные. Люди сообщают нам о том, что в камерах Луганского СИЗО полная антисанитария – клопы, тараканы, вши. Никто не проводит дезинфекцию, хотя на это выделяются средства из бюджета. Мы делали официальный запрос в СИЗО о том, чтобы нам сообщили, как расходуются эти средства. Нам ничего не ответили», - рассказала Н. Целовальниченко.

Также, по её словам, в СИЗО не предоставляется медицинская помощь, что противоречит ст. 49 Конституции Украины.

«К нам поступила информация в телефонном режиме о том, что в Луганском СИЗО находится грудной ребенок, который родился в феврале этого года. Мы делали официальный запрос в СИЗО с требованием ответить в письменном виде, в каких условиях содержится ребенок, какое питание ему предоставляется и так далее. Кроме того, нам известен конкретный факт отказа в предоставлении медпомощи Татьяне Пановой, которая сейчас находится в СИЗО. Ей сказали, что она может привести врача только за свой счет», - рассказала правозащитница.

г. Луганск, 26 июня 2013 г.

Митингующие обратились в прокуратуру с требованием защитить права граждан, которые находятся в СИЗО.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи