На Луганщине проведут подворовой обход частный хозяйств, чтобы предупредить распространение африканской чумы свиней

Областная противоэпизоотическая комиссия приняла комплекс мер, предупреждающих распространение африканской чумы свиней на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Разъяснительная работа, профилактика и жесткий контроль ˗ помогут уберечься от распространения африканской чумы свиней на территорию Луганщины с приграничных российский регионов», ˗ заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский в ходе заседания чрезвычайной областной противоэпизоотической комиссии. Заседание было посвящено проблеме предупреждения распространения африканской чумы свиней (АЧС) с приграничных регионов Российской Федерации на территорию Луганской области.

«Ситуация обостряется, потому что на днях были зарегистрированы очаги заболевания АЧС в 30-40-километровой зоне от российско-украинской границы, то есть от наших приграничных с Россией районов», ˗ отметил Эдуард Лозовский.

Как отметил в ходе заседания начальник управления ветеринарной медицины в Луганской области Николай Мартыненко, противоэпизоотические комиссии уже провели свои заседания во всей приграничных районах Луганщины. Он предложил принять целый комплекс предупреждающих мер.

Прежде всего, это усиление ветеринарного досмотра на пограничных переходах, недопущение провоза и проноса на территорию Луганщины с территории России продукции животного происхождения, живого поголовья свиней. В Марковском, Меловском, Станично-Луганском, Краснодонском районах уже организована работа милицейско-ветеринарных постов. Вскоре такой же начнет работать в Новопсковском районе.

В свиноводческих хозяйствах ужесточается контроль над допуском лиц на территорию хозяйств, решено оборудовать предприятия дизбарьерами и обеспечить полную стерильность. Каждое предприятие планируется обеспечить ветперсоналом для ежедневного контроля над состоянием здоровья свиного поголовья. Кроме того, временно вводится безвыгульное содержание свиней, чтобы не допустить их заражения во время выпаса. Также будет проведена дополнительная дератизация всех свинохозяйств. В частных хозяйствах решено провести подворовой обход и целью осмотра животных и их вакцинации от вируса обыкновенной чумы, что снижает угрозу их заболевания АЧС.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи