В Луганске появились контейнеры для раздельного сбора мусора (фото)

Новые контейнеры для раздельного сбора твердых бытовых отходов установлены на кв. Южный. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

«Сейчас уже закуплено 89 контейнеров и 2 специализированные машины, которые их обслуживают. Теперь в квартале Южный для сбора твердых бытовых отходов задействованы металические контейнеры европейского производства. Контейнеры, предназначенные для вторичных отходов обозначены синей полосой, а для смешанного мусора – серой. В контейнеры для вторичного сырья горожане выбрасывают бумагу, стекло, пластик и металл», - рассказал заммэра Заза Зухбая.

По словам заместителя городского головы, вторсырье будет отправляться на сортировочную ленту. После сортировки по виду материала, товар будет обрабатываться, прессоваться и вывозиться на перерабатывающие заводы, о чем уже есть определенные договоренности. Это позволит обезопасить окружающую среду и сократить площадь захоронения твердых бытовых отходов.

«В этом году новые контейнеры будут установлены также в кварталах Героев Сталинграда и Ленинского комсомола. То оснащение, которое у нас есть на данный момент, позволяет в полной мере обслуживать этот район. В последующие годы в рамках проекта в областном центре планируется не только повсеместно установить современные контейнеры, а и построить на новом полигоне твердых бытовых отходов сортировочный комплекс на три линии», - отметил заммэра.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи