Пристюк попросил у Арбузова деньги на водоснабжение, навигаторы и празднование юбилея Луганской области

Председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк встретился сегодня в Киеве с Первым вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым. Участники встречи обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития Луганщины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В. Пристюк и С. Арбузов обсудили возможности достижения сбалансированности местных бюджетов Луганской области на 2013 год, вопрос реализации пилотного проекта по внедрению электронного правительства в Луганской области и завершения строительства Центра административных услуг в г. Луганске.

Кроме того, губернатор Луганщины просил приблизить сроки финансирования на капитальный ремонт систем централизованного водоснабжения и водоотвода, поскольку основные ремонтные работы необходимо провести до наступления зимнего сезона. На это в текущем году из госбюджета Луганщине запланировано выделить порядка 130 млн. грн.

Обсуждались также возможности выделения средств из госбюджета на оснащение станций скорой медицинской помощи GPS-навигационным оборудованием и включение этого проекта в национальный проект «Вчасна допомога», и о компенсации расходов ОКП «Лугансквода» за потребленную электроэнергию, связанных с переброской воды магистральными водоводами.

В ходе встречи с Первым вице-премьер-министром Украины В. Пристюк также поднял вопрос о предоставлении статуса депрессивности населенным пунктам Луганской области. По его словам, облгосадминистрацией определенно 44 депрессивных населенных пункта, пострадавших от последствий ликвидации угольных предприятий. Перечень населенных пунктов согласован с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины. Но на данный момент государственная программа преодоления депрессивности населенных пунктов, которые пострадали в следствии ликвидации угольных предприятий, не разработана. Народным депутатом Александром Ефремовым подан проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О стимулировании развития регионов» о признании территорий депрессивными». В. Пристюк выступил с просьбой к С. Арбузову поддержать этот законопроект и предусмотреть соответствующее финансирование расходов в проекте Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год".

Также В. Пристюк выступил с просьбой утвердить на заседании Кабинета Министров Украины распоряжение «О подготовке и праздновании 75-летия основания Луганской области», а также выделить из госбюджета дополнительное финансирование.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи