84% супружеских пар Луганской области удовлетворены своим браком - исследование

Влияние сходства характеров супругов Луганщины на удовлетворённость браком исследовала студентка Института педагогики и психологии Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Ольга Мельникова. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

Работа Ольги заняла призовое место на конкурсе научных работ, который проходил в Переяславе-Хмельницком.

100 парам, которые находятся в официальном браке, было предложено ответить на вопросы о семейной жизни: задумывались ли вы о разводе, пришлось ли обмануться в своих ожиданиях и другие – 24 вопроса стали показателем не только удовлетворённости/недовольства в отношении брака, но и определили причины таких результатов.

«Мы можем говорить о том, что сходство у двух супругов уровня самооценки и склонности брать на себя ответственность положительно влияют на их брак. А вот эмоциональность у мужа с женой должна быть противоположной – если у вас частые перепады настроения и вы легковозбудимы – ищите спокойного и терпеливого супруга. То же касается и особенностей характера в целом – женственной женщине подойдёт мужественный мужчина, а вот утончённому, хозяйственному мужчине нужна мужественная жена», - отметила О. Мельникова.

«Здесь срабатывает принцип дополнения – чтобы брак удался, одни черты у супругов должны быть схожими, а другие противоположными», - считает Ольга.

Согласно исследованию студентки ЛНУ, своей супружеской жизнью в разной степени удовлетворены 84% пар Луганщины, но только 49% из них полностью довольны браком. Причём недовольными, по статистике, чаще оказываются именно женщины: 20% из опрошенных респонденток негативно отозвались о своём браке. У мужчин этот показатель 13%.

Ольга опрашивала пары, которые провели в браке от нескольких месяцев до 20 лет. Различные исследования говорят о том, что уровень удовлетворённости браком зависит также и от его продолжительности – высокий после свадьбы, этот показатель начинает падать с рождением ребёнка и снова повышается только после 15 лет совместной жизни.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи