В Луганске Людмиле Янукович вручили Орден святой княгини Ольги (фоторепортаж)

Торжества по случаю второго выпуска Луганского Богословского Университета в честь Архистратига Михаила и вручение выпускникам Университета дипломов магистров и бакалавров богословия прошло в Свято-Владимирском кафедральном соборе сегодня, 10 июня. Участие приняло руководство области и жена Президента Украины Виктора Януковича Людмила Янукович, передает корреспондент «ОстроВа».

«Сегодня окончание учебного года и выдача дипломов выпускникам нашего богословского университета. На протяжении 5 лет студенты получали знания, готовясь к будущему служению церкви. Наш Луганский Богословский Университет – это молодое учебное заведение. Собственно, университет находится на стадии становления и административно-духовного образования. Однако, на сегодня университет выпустил многих. Я надеюсь, что выпускники, которые получат сегодня дипломы, достойно потрудятся на ниве господней, принеся ощутимую, реальную пользу нашей святой церкви, которая сегодня нуждается в просвещенных пастырях и просвещенных мирянах. Я также хочу поблагодарить Людмилу Янукович за ту заботу, которой она окружает наш университет. У нас сегодня много проблем, особенно материального плана, которые мы можем решить только вместе. Я хочу сердечно поблагодарить и попросить и в будущем также не оставлять нас вниманием, а мы будем молиться», - сказал отец-настоятель Луганского богословского университета Владимир Конончук.

Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский избран сопредседателем попечительского совета Луганского Богословского Университета, в знак чего Высокопреосвященнейшему Митрофану вручен памятный знак и грамота.

Грамотой «За заслуги перед Украинской Православной церковью» и Орденом Украинской Православной церкви святой равноапостольной княгини Ольги награждена Людмила Янукович.

Справка: Л. Янукович занимается благотворительностью. Возглавляет благотворительный фонд «От сердца к сердцу», оказывающий помощь детским домам. Строит в Донецкой области церкви.

«Я приезжаю сюда в третий раз и вижу чудные перемены. Когда я приезжала в прошлый раз, весь алтарь был в лесах, а сегодня мы видим красивую роспись и великолепие. Мы знаем – Господь с нами и мы ничего не боимся. Дорогие мои, я сердечно поздравляю всех награжденных. Дай Бог, чтобы выпускники высоко несли, так сказать, честь и знамя своего университета. Дай Бог нам всем мира, добра и благополучия», - сказала Л. Янукович.

«Хотелось бы напомнить принцип духовного обучения – никто не может научить духовного ученика тому, чего не исполняет сам», - отметил Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский. 

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи