Более 265 тысяч собрала Луганщина на помощь детям с проблемами со слухом

Более 265 тыс. грн. собрала Луганщина на помощь детям с проблемами со слухом в рамках благотворительной акции «Сердце к сердцу». Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

 В рамках VIII Всеукраинской благотворительной акции «Сердце к сердцу» Луганская область собрала 265 тыс. 164 грн. на помощь детям с проблемами слуха.

«Наша ежегодная акция проходила традиционно в апреле, в мае мы подвели итоги и оргкомитет, который возглавляет заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Ивченко, принял решение продлить сбор средств до Дня молодежи – 28 июня, чтобы собрать еще порядка 100 тыс. грн., необходимых для закупки нужного оборудования», − рассказал  региональный представитель Всеукраинского благотворительного фонда «Сердце к сердцу», председатель Союза студентов Луганщины Станислав Гнутов.

В этом году акция проходила под девизом «Услышь мир!»: более 2 тыс. волонтеров собирали деньги во всех учебных учреждениях области, в некоторых организациях и учреждениях, на улицах населенных пунктов Луганщины.

«Все собранные средства мы намерены потратить на диагностическое оборудование для центра реабилитации детей с нарушениями слуха и речи Луганской областной детской клинической больницы. Дети будут иметь возможность проходить лечение на этом оборудовании бесплатно», − отметил С. Гнутов.

«У нас в центре не хватает оборудования, которое позволило бы, не теряя драгоценного времени определить максимально точно порог слышимости у детей до 1 года. Сейчас мы вынуждены отправлять их на дополнительное обследование в Киев, а это и дополнительные расходы для родителей и главное – потеря времени, потому что чем раньше мы начинаем лечить малышей, тем меньше риск физического и психического их отставания от нормы», − пояснила главный детский сурдолог Луганской области Ольга Соломенцева.

Необходимый реабилитационному центру аппарат – аудиометр – стоит порядка 365 тыс. грн. Если в течение июня удастся собрать 100 тыс. благотворительных взносов, то уже в начале следующего года малыши с проблемами слуха со всей Луганской области смогут проходить нужное обследование, не покидая пределов области. По словам О. Соломенцевой, сегодня в центре реабилитации Луганской детской облбольницы проходят лечение 610 детей. В прошлом году было выявлено 11 младенцев до года с врожденными проблемами слуха.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи