В этом году Луганщине на ремонт дорог выделили лишь 12% от необходимой суммы

Субвенция в сумме 88,1 млн. грн. выделена из госбюджета на ремонт дорог в Луганской области в этом году, что составляет 12% от потребности. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как отмечено, главной проблемой неудовлетворительного состояния дорог в Луганской области является ежегодное недофинансирование коммунальных дорог с бюджетов разных уровней. Ежегодно порядка 10% дорог в области подлежит капитальному ремонту. Для этого необходимо 659-806 млн. грн. При этом в текущем году на ремонт дорог из госбюджета выделена субвенция в сумме 88,1 млн. грн., это 12% от потребности.

Из этих средств на 1 июня текущего года в область поступило 31,1 млн. грн., в том числе областному бюджету – 8,7 млн. грн. За счет поступивших средств областного бюджета работы по текущему и капитальному ремонтам дорог выполнены в полном объеме. При этом не осваивается субвенция, направленная непосредственно местным бюджетам малых городов, поселков и сел, из-за распыления средств.

О неудовлетворительном состоянии дорог общего пользования говорит тот факт, что на дорогах государственного значения выявлена ямочность на 852,6 км, на местных дорогах – 1245 км. При этом на сегодня уже проведен ямочный ремонт на всех требующих того участках государственных дорог и только на трети – местных. Однако средства на капитальный ремонт дорог местного значения вообще не выделяются.

В Луганской области протяженность автодорог коммунальной собственности и общего пользования составляет 13 тыс. 681,2 км. Из них 7 тыс. 792,5 км – коммунальные дороги и 5 тыс. 888,7 км – дороги общего пользования. Из общего количества коммунальных дорог оборудовано освещением 12%, закрытой дождевой канализацией – 1,7%. Из 513 мостов и путепроводов 57 находятся в аварийном состоянии. Физический износ дорог достиг 70%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи