ЛНУ открывает три новых колледжа

Новые колледжи Луганского национального университета имени Тараса Шевченко начинают свою работу в Луганске, Старобельске и Ровеньках. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

«Сегодня создание колледжей – это и норма законодательства, и требование времени. Колледж – понятие западное, там большинство учеников из школ идут сначала в колледж, где получают специализацию, готовятся к обучению в вузах, а у нас до 11 класса большинство учится в школе, а потом проходит адаптацию на 1-2 курсе в университетах. Это и стресс для молодого человека, и в определенном смысле потеря времени, потому что обучение не становится таким эффективным, как после колледжа. В Украине есть возможность поступить в колледж на базе 9 и 11 классов», - рассказал ректор вуза Виталий Курило.

В университете отмечают, что студенты, которые приходят на обучение, имея диплом «младшего специалиста», более мотивированы, «погружены» в профессию, добиваются больших успехов, как в учебе, так и в карьере. В состав ЛНУ уже входят колледжи в Стаханове, Лисичанске и Брянке.

Учебные заведения созданы на базе уже существующих структур вуза. Это Колледж Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, Ровеньковский и Старобельский гуманитарно-педагогические колледжи ЛНУ.

«Мы полностью обеспечиваем новые учебные заведения учебным материалом, технической базой, также они получат полноценную кадровую поддержку, читать в колледжах вуза будут не только учителя высшей категории, но и доценты, профессора университета. А еще один плюс – выпускник колледжа может поступать в университет, минуя систему тестирования внешнего независимого оценивания», - отметил В. Курило.

Создание колледжей дает вузу возможность расширить спектр специальностей по подготовке «младших специалистов». 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи