В Краснодонском районе монтировали первую секцию ветровой электростанции

Проект по созданию ветропарков, который должен дать региону более трети объема электроэнергии, потребляемой областью в год, стартовал в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

30 мая председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк принял участие в монтаже первого агрегата Краснодонской ветровой электростанции.

Ветряной парк представляет собой состав турбин, мощностью 2,5 МВт каждая (такое количество энергии вырабатывается при мощности ветра 12 м/сек.), высотой 100 м и диаметром ротора 100 м. Начальная скорость эксплуатации турбины – 3 м/сек. Чтобы осуществить монтаж, необходимо поставить башню из 6 секций, а наверх поднять гондолу 12,5 м длиной и общей массой 96 тонн в собранном виде.

«Реализация этого проекта крайне важна для области, прежде всего как источник производственной энергии: мы занимаем ІІІ место среди регионов Украины по объемам реализации промышленной продукции, при этом из потребляемых областью ежегодно около 12 млрд. кВт/час электроэнергии – около половины покрывается за счет электроэнергии, выработанной в других регионах Украины. Этот проект даст более трети от необходимой для Луганщины электроэнергии. При этом только на самих ветропарках будет создано 365 новых рабочих мест, плюс мы намерены привлекать специалистов из смежных отраслей. Причем зарплата у рабочих ветропарков будет примерно на 30% выше, чем среднеобластная», – рассказал В. Пристюк.

Напомним, что датой создания ветряных электростанций на территории Луганской области считается 30.11.2011 года, когда на организационно-техническом совещании по реализации проекта председатель облгосадминистрации В. Пристюк поставил задачу – в 2013 году должна заработать первая ветротурбина в Луганской области. А именно: на территории области будет создано 3 ветроэлектростанции: Краснодонская ВЭС на 425 МВт (І очередь – 25 МВт) – 170 турбин по 2,5 МВт, Лутугинская ВЭС на 225 МВт (І очередь – 25 МВт) – 90 турбин по 2,5 МВт и Антрацитовская ВЭС на 225 МВт (І очередь – 25 МВт) – 90 турбин по 2,5 МВт. Общая установленная мощность луганских ветроэлектростанций – 875 МВт.

Прогнозируемый объем генерации – более 2128,7 ГВт/час в год. Планируемый объем инвестиций составит более 18,3 млрд. грн. Окупаемость проекта обещают осуществить за 6-7 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи