Трудовой арбитраж принял решение по конфликту на Луганском УТОС

Требования работников Луганского УТОС по поводу выплаты задолженности по зарплате признаны правомерными и подлежит удовлетворению. Об этом сообщает официальный сайт отделения Национальной службы посредничества и примирения в Луганской области.

27 мая состоялось заключительное заседание трудового арбитража по рассмотрению коллективного трудового спора в Луганском учебно-производственном объединении украинского общества слепых города Луганска (УТОС).

Были заслушаны объяснения представителей сторон коллективного трудового спора, информация представителей УТОС, Луганской облгосадминистрации по сути дела.

«Задолженность по заработной плате, которая стала причиной возникновения разногласий, не значительно, но уменьшилась благодаря реализации оборудования, не задействованного в производстве. Задолженность по заработной плате возможно погасить исключительно из привлеченных инвестиций при содействии в этом вопросе Центрального правления Украинского общества слепых», - говорится в объяснении Луганского УТОСа.

Кроме того, во время работы трудового арбитража представители Центрального правления Украинского общества слепых выразили обеспокоенность ситуацией в Луганском УТОС по вопросам оплаты труда.

Со стороны Отделение НСПП отмечено, что, согласно учредительных документов Луганского учебно-производственного объединения, Украинское общество слепых в лице Центрального правления является основателем и владельцем объединения, а также то, что при Луганской облгосадминистрации создана временная комиссия по рассмотрению проблемных вопросов на Луганском УТОСе.

Учитывая это, трудовой арбитраж обратился в Центральный правления УТОС о предоставлении гарантийного письма на имя трудового арбитража и заместителя председателя Луганской облгосадминистрации по вынесению на ближайшем заседании президиума Центрального правления вопроса о рассмотрении ситуации в Луганском учебно-производственном объединении украинского общества слепых, с оптимальным вариантом ее решения и приглашением представителей временной комиссии при Луганской ОГА.

21 мая от Центрального правления поступило такое гарантийное письмо.

Приняв к сведению объяснения представителей сторон коллективного трудового спора и изучив материалы дела, касающиеся требования наемных работников, трудовой арбитраж пришел к выводу, что требование наемных работников правомерны и подлежит удовлетворению. Решение трудового арбитража, по соглашению сторон, является обязательным для исполнения и вступает в силу с момента его принятия.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи