В луганском вузе наградили лучших ученых области

Лучших учёных области наградили в День науки. Об этом сообщает пресс-служба ЛНУ им. Тараса Шевченко. 

Ежегодно День науки – профессиональный всеукраинский праздник для каждого деятеля научной сферы – собирает в Луганске всё больше талантливых студентов и преподавателей из высших учебных заведений города: лучшим учёным вручают награды, дарят грамоты и значки, присуждают звания. 

«В рамках Дня науки лучших учёных Луганщины наградили грамотами Луганской областной администрации, Луганского областного совета. В апреле проводился областной конкурс работ молодых учёных и три преподавателя нашего университета стали победителями. Кроме того, на конкурсе студенческих научных работ по краеведению победу одержали наши студенты – и это только малая часть наших побед»,- говорит заведующий отделом аспирантуры ЛНУ Владимир Прошкин.

В этом году одну из главных наград праздника, звание «Заслуженный деятель науки и техники», получила Лара Синельникова – заведующая кафедрой русского языкознания и коммуникативных технологий Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Кроме того, награды за научные достижения, способствующие дальнейшему развитию гуманитарных, естественных и технических наук, получили доцент кафедры психологии ЛНУ Вера Чернобровкина, профессор кафедры математического анализа и алгебры ЛНУ Анатолий Жучок, преподаватель кафедры географии ЛНУ Андрей Братишко, доцент кафедры дошкольного и начального образования Елена Линник и ассистент кафедры Светлана Бадер. 

Напомним, что благодаря работе А. Братишко для науки были открыты 26 новых видов отолитов (частей органа равновесия), что существенно дополнило палеонтологическую характеристику палеогеновых отложений Украины. А проект Линник и Бадер позволит студентам эффективнее вырабатывать у себя способности, умения и навыки руководителя.

Кроме преподавателей, в научных победах отметили также студентов Луганского национального университета: ребят наградили за промышленно-экономический анализ Сведловщины, изучение холокоста в Луганске, качество региональной прессы и разработку экологического тура по территории Луганщины.

«В своей работе я раскрыл не только всем известные факты о холокосте в Луганске, но и поднял архивные документы, которые ранее не были использованы. Моя работа не столько является краеведческой, сколько посвященной памяти людей, погибших от рук нацистов»,- отметил один из награждённых, студент 3 курса Института истории, международных отношений и социально-политических наук ЛНУ Евгений Монастырский.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи