С 15 июня в Луганске установят первые контейнеры для раздельного сбора мусора

Луганск закупил 100 контейнеров немецкого производства для раздельного сбора мусора. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Уже с 15 июня в Луганске начнут устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора. Такие мероприятия в областном центре внедряются в рамках первого этапа национального проекта «Чистый город». Теперь во дворах многоэтажек в кварталах Южный, Героев Сталинграда и Ленинского комсомола будут вместо прежних мусорных баков установлены современные контейнеры европейского стандарта для раздельного сбора твердых бытовых отходов. Различаться контейнеры будут цветом: для смешанного мусора – серый бак, для вторичного сырья (бумага, стекло, пластик и металл) – голубой.

Начальник управления по вопросам экологической безопасности города Олег Бережной рассказал, что на данный момент Луганск закупил 100 контейнеров немецкого производства. В ближайшее время поступят 4 спецмашины, предназначенные для вывоза мусора из контейнеров.

Луганск стал участником национального проекта «Чистый город», в рамках которого в областном центре планируется не только повсеместно установить современные контейнеры, а и построить на новом полигоне твердых бытовых отходов сортировочный комплекс на три линии с производительностью около 150 тысяч тонн в год.

Директор городского коммунального предприятия «Центр утилизации отходов» Александр Булгаков рассказал, что вторичное сырье после того, когда пройдет через сортировку, будет отправляться на переработку.

«У нас уже есть определенные договоренности с предприятиями, которые занимаются переработкой вторичное сырья, - отметил А. Булгаков. – В Украине есть крупные предприятия, которые готовы работать с Луганском. На сортировочной ленте товар будет разбираться по виду материала, обрабатываться, прессоваться и вывозится на перерабатывающие заводы. Это позволит обезопасить окружающую среду и сократить площадь захоронения твердых бытовых отходов».

По словам начальника управления экологической безопасности города Луганска, уже в следующем году программа «Чистый город» будет реализовываться во всех районах города.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи