В Луганске создали комиссию по рассмотрению жалоб на решения Пенсионного фонда

Создана Комиссия по рассмотрению жалоб граждан на решения территориальных управлений Пенсионного фонда Украины по пенсионному обеспечению, в частности, жалоб на решения о назначении, перерасчете, отказе в назначении, перерасчете, переводе с одного вида пенсии на другой, выплате пенсий. Об этом сообщает Главное управление Пенсионного фонда Украины в Луганской области.

Комиссия является постоянно действующим консультативно-совещательным органом. Персональный состав Комиссии утвержден приказом главного управления.

Жалоба на решения органов, которые назначают пенсии, подается соответственно в Главное управление Пенсионного фонда Украины в Луганской области и сопровождается документами, свидетельствующими о принятии неправильных решений.

Жалоба также может быть подана в орган Пенсионного фонда Украины в течение одного года с момента принятия решения, но не позднее одного месяца со времени ознакомления заявителя с принятым решением.

Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен органом Пенсионного фонда Украины, который рассматривает жалобу.

В жалобе должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя, наименование органа Пенсионного фонда Украины, который принял решение; суть нарушенного требования, информация об обжаловании решения органа Пенсионного фонда Украины в суде (в случае обжалования решения). В случае необходимости заявитель может подавать другие документы, необходимые для рассмотрения жалобы, которые после ее рассмотрения возвращаются заявителю. Если документ оформлен с несоблюдением этих требований, не дает возможности рассмотреть жалобу по существу, то он возвращается заявителю с соответствующими обоснованиями не позднее чем через десять дней со дня получения такой жалобы.

Жалоба должна быть изложена в письменной форме и подписано заявителем с указанием даты. Она направляется в Главное управление Пенсионного фонда Украины в Луганской области по почте или передается заявителем лично.

Основной задачей Комиссии является: рассмотрение жалоб граждан, поданных в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан» и Порядком рассмотрения жалоб на решение органов Пенсионного фонда Украины относительно пенсионного обеспечения и внесение рекомендаций начальнику главного управления Пенсионного фонда Украины Луганской области или другому лицу, которое уполномочено принимать решения по результатам рассмотрения жалобы.

Заседания Комиссии проводятся по необходимости.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи