Луганчанам предлагают заработать на вторсырье и бороться с мусором

Интерактивная карта пунктов приема вторсырья, отходов и нелегальных свалок мусора появилась в Луганске. Об этом 14 мая заявил координатор общественного движения «Екологічна варта» Максим Михальков, передает пресс-служба общественного движения.

Пока интерактивная карта работает в тестовом режиме и охватывает только Луганск. Однако в ближайшее время там будут представлены и другие города области. 

По словам М. Михалькова, сайт ecovarta.com, на котором расположена карта, информирует луганчан о местах, где принимают на переработку бумагу, стекло, пластик, металл, а также собирает информацию о нелегальных свалках мусора в городе.

«Переработка вторсырья – это важный шаг на пути к улучшению состояния окружающей среды в Луганске. Мы предлагаем луганчанам присоединиться к нашей инициативе и предотвратить образование отходов в городе. Вместо того, чтобы выкинуть ненужную вещь в мусорное ведро, можно не только найти ей применение, но и подзаработать на сдаче вторсырья. Кроме того, горожане вместе с нами смогут бороться со свалками мусора, отмечая их на карте, а мы будем обращаться в соответствующие инстанции», - заявил М. Михальков.

Он подчеркнул, что на сайте может зарегистрироваться любой житель города, для этого нужен лишь почтовый ящик или аккаунт в социальных сетях.

Сейчас на карте представлено более 20 пунктов приема вторсырья в Луганске, а в ближайшее время на карте появятся новые «точки».

В «Екологічній варті» рассчитывают на активность самих горожан, которые получат возможность не только оставлять свои отзывы о том или ином пункте приема вторсырья и добавлять информацию о новых, но и бороться с нелегальными свалками мусора в Луганске.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи