Останки 78-ми солдат Красной Армии перезахоронены в Антрацитовском районе (фото)

Останки 78-ми воинов Красной Армии, найденные в ходе первого этапа Международной Вахты Памяти на территории Антрацитовского района, торжественно перезахоронены. Об этом «ОстроВу» сообщает Луганское военно-патриотическое объединение «Каскад».

C 27 апреля по 9 мая 2013 года на территории Антрацитовского района проходил первый этап Международной Вахты Памяти по поиску без вести пропавших воинов Красной Армии, посвященный 68-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

  

Как отметили в объединении, возле села Дьяково с 4 по 8 ноября 1941 г. 136-я стрелковая дивизия сдерживала многочисленные танковые атаки фашистов, которые пытались выйти к Ростову. Здесь же совершил свой бессмертный подвиг младший политрук Андрухаев, подорвав себя и окруживших его немцев двумя противотанковыми гранатами. За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза. В 1943 году после освобождения село служило хорошим укрытием для базирования полевых медсанбатов. По предварительным подсчетам на территории села значатся обитыми, пропавшими без вести и умершими от ран более 1700 солдат и офицеров Красной Армии.

Именно на улице, названной в честь Андрухаева, в двух неучтенных захоронениях были обнаружены останки 7-ми красноармейцев. Со слов местных жителей – это молодые женщины, предположительно зенитчицы.

На соседней улице в одиночной могиле был обнаружен пулеметчик, прикрывавший отход наших войск. Раненным он был схвачен и повешен. Рискуя жизнью, местные женщины ночью его сняли и похоронили. Еще в пяти захоронениях в разных частях с. Дьяково были обнаружены останки 33-х красноармейцев. Были найдены два солдатских медальона. Из захоронений были извлечены знак «Гвардия», погоны, петличка, пуговички со звездочками, ложки, перочинные ножики и другие фрагменты снаряжения. У одного бойца была коробочка с махоркой и несколько приготовленных листков под самокрутку, на которых просматриваются фрагменты письма. 

  

Еще 11 неучтенных одиночных и братских захоронений обнаружены в северной части села Егоровка Бобриковского совета.

Кроме того, за несколько дней работы с глубины от полутора до двух метров и практически из воды и жижи в метр были «подняты» останки 31 воина.

Торжественные перезахоронения останков 78-ми воинов Красной Армии состоялись в с.Егоровка (7 мая – останки 31 воина) и в с.Дьяково (8 мая – останки 47 воинов) у памятников погибшим воинам.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи