В Луганске растянули 16-километровую Георгиевскую ленту (фоторепортаж)

Состоялась акция «Лента памяти – символ Победы, связавший поколения». Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители области и города, народные депутаты Украины, а также жители города. 

В рамках акции более 6 тысяч луганчан создали «живой коридор», держа в руках 16-тикилометровую Георгиевскую ленту. 




Акция традиционно взяла старт в сквере имени 9-го Мая. 



Затем акция прошла по улице Советская через площадь Героев ВОВ возле Пилона Славы и Могилы Неизвестного солдата. 

После участники акции направились в сквер «Освободителей» по улице Оборонная к Памятнику советским воинам-танкистам. Во главе колонны на советских автомобилях, преимущественно «Победах», ехали руководители города и области.

Завершила свой путь лента на Мемориальном комплексе Острая Могила возле Братской могилы советских воинов.

В память о погибших воинах был дан троекратный салют

«Каждый знает, что 9 мая, у всех без исключения, обязательно будут и слезы, и крики радости, будут букеты сирени и громкий салют, и, конечно же, искренние слова благодарности тем, кому всей своей жизнью обязаны. Но самое главное, что будет у всех нас, какое-то очень сильное чувство в самой глубине души, в самом сердце. Это трудно объяснить словами. Потому что слова: гордость, благодарность, сопричастность – наверное, не в полной мере отражает эти чувства. В сегодняшний день мы все как никогда едины: один народ, одна семья, одно общее дыхание. И в этом есть особая уникальность и этого праздника, да и в целом нашего народа», - отметил в ходе акции глава облгосадминистрации.

Он также поблагодарил ветеранов за их военные и трудовые подвиги, за силу воли к победе. 

«Счастья вам, долгих лет жизни, здоровья и благополучия! Уверен, что сегодня вспоминая трудные фронтовые дороги, смерть друзей, раны, до сих пор ноющие по ночам, и будете точно знать, что это сделано Вами не напрасно. Вы – наши победители, а мы – ваши потомки. А это значит, есть, кому любить и защищать свою Родину. С праздником всех нас, с Днем Великой Победы!», - сказал В. Пристюк.

г. Луганск, 2013 г.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи