Посевную яровых зерновых и зернобобовых культур на Луганщине завершат к середине мая

Посевная яровых зерновых и зернобобовых культур на Луганщине подходит к концу: ее планируется закончить до середины мая. Об этом в ходе коллегии областного Департамента агропромышленного развития заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Сергей Маслиев.

На сегодня, по оперативным данным, уже посеяно ранних яровых зерновых культур более 100 тыс. га, кукурузы на зерно на площади 94,3 тыс. га (99% от прогноза), подсолнечника 224,7 тыс. га (70%).

Высокими темпами ведутся полевые работы в Троицком, Славяносербском, Свердловском, Беловодском и Новопсковском районах, где фактически завершен сев зерновых.

Сев ранних яровых культур проведен кондиционными семенами высоких репродукций на площади 99,6 тыс. га или 102% к запланированному, при этом сев ярового ячмень выполнен на 81,4 тыс. га (103%) намеченных объемов. При этом подкормлено 100% посевов озимых культур (331,9 тыс. га), из которых 248 тыс. га посевов (76%) находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.

В ходе коллегии отмечено, что в период проведения весенне-полевых работ первостепенной задачей является сохранение и защита урожая сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков. В связи с этим по результатам коллегии принят ряд протокольных поручений, в частности, установить постоянный контроль за фитосанитарным состоянием посевов всех сельскохозяйственных культур, особенно озимых (при необходимости безотлагательно применять агротехнические и химические методы борьбы с вредными организмами).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи