Власти Луганщины вместе с Хохотвой проверили ход строительства Центра шахтной безопасности (фото)

Председатель Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Александр Хохотва в ходе рабочей поездки в Луганскую область встретился с председателем Луганской облгосадминистрации Владимиром Пристюком и председателем Луганского областного совета Валерием Голенко 7 мая. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Основной темой встречи стала совместная работа по подготовке к открытию в Луганске компьютеризированного Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности.

Также А. Хохотва побывал на территории строительного объекта, ознакомился с графиком работ и дал поручения по обеспечению торжественного старта эксплуатации. Отмечено, что на сегодня в помещениях будущего Центра шахтной безопасности завершаются отделочные работы, производится замена внешних коммуникаций. Со следующей недели начнется монтаж аппаратуры и оборудования специально разработанной автоматизированной системы, которая позволит объединить шахты Украины в единую информационную базу.

Напомним, что основной целью создания такого штаба шахтной безопасности является снижение уровня травматизма в угольной отрасли посредством централизованного автоматизированного контроля за безопасной эксплуатацией горно-шахтного оборудования, предупреждения аварийных ситуаций при максимальном исключении влияния человеческого фактора.

Как сообщает пресс-служба теруправления Госпромнадзора в Луганской области, 13 мая 2013 года специалисты Луганского теруправления Госгорпромнадзора, имеющие опыт работы с подобным оборудованием, начнут прохождение целевого обучения по эксплуатации автоматизированной системы Центра шахтной безопасности на базе разработчика – Петровского завода угольного машиностроения в Донецке. В дальнейшем эти специалисты будут осуществлять централизованный диспетчерский контроль за состоянием промышленной безопасности на шахтах Украины, интегрированных в базу Центра.

Открытие Центра комплексной безопасности предприятий угольной отрасли Украины, приуроченное к 75-летнему юбилею Луганской области, состоится 1 июня текущего года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи