Первую турбину ветропарка в Луганской области откроют летом

Первую турбину ветропарка в Луганской области планируется торжественно открыть в июле текущего года. Об этом 24 апреля в ходе совещания по поводу реализации проекта создания ветряного парка сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, передает корреспондент «ОстроВа».

В облгосадминистрации состоялось совещание о реализации проекта создания ветряного парка. Проект реализуется в трех районах области - Краснодонском, Лутугинском и в г. Свердловске.

Как отметили участники совещания, в ходе реализации проекта в области будет создано более 350 рабочих мест. Проект позволит дополнительно вырабатывать 1 млрд МВт электроэнергии.

«Я недавно был в Голландии, которая вся сегодня в «ветряках», и там никто не кричит об экологии. Это тот вариант, когда экология и технологии гармонично соединились», - сказал губернатор.

Глава Краснодонской райгосадминистрации Сергей Черепахин подтвердил, что на территории района на период строительства парка создано 450 рабочих мест. После реализации проекта постоянных рабочих мест будет 50. Сейчас в районе ведется строительство около 400 км подъездных путей.

Как заявил В. Пристюк, в июле планируется перерезать ленточку первой турбины ветропарка.

«Вектропотенциал области намного больше. В перспективе речь может идти и о Сватовском районе, Кременском, а также о городе Лисичанске, где есть ветропотенциал не менее 7 метров в секунду», - отметил он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи