Для пассажироперевозчиков в Луганской области ввели обязательные условия: подъемник, кондиционер и алкотестер

Оборудование автобусов подъемными механизмами для инвалидов, кондиционерами и алкотестерами станет обязательными условиями для участия в конкурсе пассажироперевозок в Луганской области. Об этом 24 апреля на пресс-конференции заявил первый заместитель председателя Луганской облгоадминистрации Эдуард Лозовский, передает корреспондент «ОстроВа».

«Мы усилим контроль общественности за проведением конкурса пассажироперевозок. Конкурс не будет проводиться формально, он будет максимально открытым. Все автобусы будут презентоваться общественности», - заявил Э. Лозовский, комментируя новую концепцию пассажироперевозок.

По его словам, на конкурс категорически не будут допускаться автобусы, переделанные из грузовых. Кроме того, «возраст» автобуса не должен превышать 15 лет. Сейчас, по словам вице-губернатора, средний «возраст» автобуса в Луганской области «гораздо больше 20 лет».

«Обязательным условием для участия в конкурсе пассажироперевозок будет оборудование автобуса подъемным механизмом для инвалидов. Мы должны обеспечить равные условия на поездки в автобусах для всех граждан. Кроме того, учитывая жаркий летний период, автобусы должны быть с кондиционерами. Ещё одним обязательным условием для участия в конкурсе будет алкотестер. При наличии этого прибора водитель вряд ли позволит себе сесть за руль в нетрезвом состоянии», - отметил Э. Лозовский.

Новой концепцией вводится принцип «один маршрут – один перевозчик». Таким образом, по мнению руководства области, будет возможность отследить качество осуществления перевозок конкретным предприятием. Кроме того, высадка и посадка пассажиров будет осуществляться исключительно в положенных местах. Следить за работой водителей будут с помощью GPS-мониторинга.

По словам Э. Лозовского, 30-40 крупных предприятий-перевозчиков области готовы приобрести автобусы, соответствующие требованиям конкурса, а многие уже их приобрели.

Реформирование системы работы транспортной отрасли, как отметил Э. Лозовский, осуществляется за внебюджетные средства. Нововведения, по его словам, не предполагают повышения тарифов.

Конкурс пассажироперевозок планируется провести в конце мая-начале июня.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи