Пристюк пообещал чернобыльцам обсудить проблему соцобеспечения с Королевской

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк встретился 17 апреля с представителями областной общественной организации «Союз Чернобыль». Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Чернобыльцы вручили губернатору обращение, принятое на областной конференции организации и попросили содействия в решении актуальных вопросов социального обеспечения этой категории жителей Луганщины. Они рассказали, что сегодня проводят митинг в поддержку своих делегатов, участвующих в парламентских слушаниях по вопросам соцзащиты лиц, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

В. Пристюк сообщил, что во время своей завтрашней поездки в Киев намерен обсудить актуальные вопросы соцобеспечения чернобыльцев области на встрече с министром социальной политики Украины Натальей Королевской и просить поддержки в решении проблем у народных депутатов Украины от Луганщины.

Представители организации «Союз Чернобыль» поблагодарили В. Пристюка за неравнодушие и толерантность в решении острых проблем чернобыльцев и за эффективность предпринимаемых действий на территории Луганщины.

Губернатор в свою очередь пообещал неформально подойти к просьбам и особое внимание уделить вопросам, связанным с обеспечением медикаментами больных и пенсионным обеспечением. В. Пристюк также предложил еженедельно информировать его о фактах нарушения прав чернобыльцев, чтобы оперативно реагировать на них и помогать.

Также глава облгосадминистрации напомнил, что 26 апреля – годовщина аварии на ЧАЭС и просил чернобыльцев не поддаваться в этот день на политические спекуляции. 

«Это день скорби, когда мы отдаем дань благодарности, тем, кто ценой своего здоровья и даже жизни ликвидировал последствия взрыва. Давайте мы проведем эту траурную дату без политизации», – предложил губернатор Луганщины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи