Лутугинский район подает в ЕС заявку на финансирование молодежного проекта

Подписан прямой договор о взаимодействии в сфере развития школьного самоуправления и обучения выпускников школ на льготных условиях в польских вузах с одним из регионов Польской республики – Легия Нова. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Первая программа, которую лутугинская и польская стороны разрабатывали вместе, называется «Молодежь в действии» и направлена на развитие школьного самоуправления. Предполагается, что профинансирована она будет в рамках грантовых проектов ЕС по поддержке стран Восточной Европы.

«Десять месяцев работала специальная группа, которая подготовила всю необходимую документацию, и 1 мая наша заявка будет представлена на рассмотрение в институции Евросоюза. Общая сумма финансирования по программе будет составлять около 100 тыс. евро», – отметил председатель Лутугинской райгосадминистрации Вадим Сафронов. 

При этом познакомиться с тем, как устроена школьная жизнь их сверстников, юные активисты студенческого движения Лутугинщины смогут уже в октябре этого года: 22 лучших школьника поедут в Польшу. После этого лутугинской земле предстоит принимать у себя польских школьников. 

«Эта программа только начало – базовый уровень, с которого стартует дальнейшее сотрудничество», – подчеркнул глава райгосадминистрации.

Также в ближайших планах – проекты по культурному обмену творческих коллективов и поддержке спорта. По словам В. Сафронова, Лутугинский район уже сейчас получает немало предложений об участии школьников и студентов района в спортивных соревнованиях в Польской Республике.

Еще один проект, над которым работает Лутугинский район, и в продвижении которого Вадим Сафронов заручился поддержкой Тадеуша Намедынски – это обучение выпускников школ в университетах Польши. 

«Мы хотим, чтобы наши ребята получили возможность продолжить обучение в Варшаве, и эта идея была с энтузиазмом принята польской стороной. Проведя анкетирование в старших классах, мы определили, что особый интерес наших школьников вызывают инженерные специальности и сельское хозяйство. Поэтому ведем переговоры с ректорами политехнического и аграрного университетов Варшавы о возможности приема наших абитуриентов», – продолжил глава районной исполнительной власти.

Стоит отметить, что обучение студентов в Польше по местным меркам стоит недешево – в среднем около 3 тыс. евро в год. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи