Школьник из Стаханова разработал программу, которая превращает любую поверхность в интерактивную

Школьник из г. Стаханова Луганской области Андрей Коноваленко одержал абсолютную победу в супер-финале национального этапа международного студенческого конкурса Imagine Cup 2013. Об этом пишет ІА «Наголос».

Парень вместе со своей учительницей информатики разработал программное обеспечение, которое позволяет превратить любую поверхность в интерактивную.

«В этом году было очень сложно выбрать лучший проект, ведь соревновались работы в разных категориях: инновациях, играх, социальных проектах. В этом году это было нововведение. В прошлом году конкурс проходил в одной, четко заданной категории. Поэтому наша дискуссия между членами жюри состояла в том, какой из проектов будет иметь максимальный эффект в мировом супер-финале, поскольку нам бы очень хотелось, чтобы украинская команда победила во второй раз. Мне проект-победитель показался интересным еще на этапе онлайн-отбора. Члены жюри, не сговариваясь, также в подавляющем большинстве сошлись на нем», - рассказал директор департамента стратегических технологий «Майкрософт Украина» Андрей Терехов.

Он также добавил, что его покорило то, что победитель «горит» тем, что он делает.

«Это очень важно, когда человек любит свое дело», - отметил эксперт.

«Школьники, или студенты часто делают то, что связано со школой, или институтом. Андрею удалось это сделать. Остается только довести проект до того состояния, чтобы его можно было тиражировать, и тогда можно будет распространять в украинских школах», - считает А. Терехов.

Разработанное программное обеспечение позволяет пользователю управлять курсором мыши, используя лазерную или светодиодную указку, которые распознаются с помощью обычной веб-камеры. Веб-камера при этом устанавливается на проектор или перед монитором.

Статьи

Донбасс
29.04.2024
16:44

"Бесхозное имущество": как оккупанты будут отбирать жилье украинцев в "ДНР" и "ЛНР"

Простыми словами, забрать могут у тех, у кого есть недвижимость на оккупированной территории и все признаки, подтверждающие отсутствие эксплуатации недвижимого имущества.
Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Все статьи