Предприятие по выращиванию клубники заработает в Луганске в этом году. На очереди – малина и яблоки

Промышленное выращивание клубники запускают в Луганске в этом году. Об этом 5 апреля на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский, передает корреспондент «ОстроВа».

Как отметил Э. Лозовский, проект по промышленному выращиванию клубники реализует польский бизнесмен Ежи Конек. Для этого в Станице Луганской выделено 50 га.

«Сейчас в Луганск доставляют уникальное оборудование для выращивания клубники. Подобных технологий промышленного выращивания клубники в Украине пока не было», - сказал он.

Планируется, что первая луганская клубника поступит на прилавки уже в августе этого года. По словам Э. Лозовского, самый низкий урожай клубники, который возможен при реализации этого проекта, является самым высоким, который производили луганские фермеры.

Кроме того, как рассказал вице-губернатор, ведутся переговоры с польскими и российскими инвесторами о реализации в Луганской области проекта по выращиванию малины, а также яблок.

«А яблоки могут выращивать и наши фермеры. Сейчас готовятся новые плантации. Это будут новые сорта яблок, которые могут долго храниться. Наши яблоки появятся через 2-3 года», - сказал Э. Лозовский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи