Предприятие по выращиванию клубники заработает в Луганске в этом году. На очереди – малина и яблоки

Промышленное выращивание клубники запускают в Луганске в этом году. Об этом 5 апреля на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский, передает корреспондент «ОстроВа».

Как отметил Э. Лозовский, проект по промышленному выращиванию клубники реализует польский бизнесмен Ежи Конек. Для этого в Станице Луганской выделено 50 га.

«Сейчас в Луганск доставляют уникальное оборудование для выращивания клубники. Подобных технологий промышленного выращивания клубники в Украине пока не было», - сказал он.

Планируется, что первая луганская клубника поступит на прилавки уже в августе этого года. По словам Э. Лозовского, самый низкий урожай клубники, который возможен при реализации этого проекта, является самым высоким, который производили луганские фермеры.

Кроме того, как рассказал вице-губернатор, ведутся переговоры с польскими и российскими инвесторами о реализации в Луганской области проекта по выращиванию малины, а также яблок.

«А яблоки могут выращивать и наши фермеры. Сейчас готовятся новые плантации. Это будут новые сорта яблок, которые могут долго храниться. Наши яблоки появятся через 2-3 года», - сказал Э. Лозовский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
17.10.2026
14:57

Проект «Земляки». Алексей Комаровский: «Я оказался в лучшем месте в лучшее время»

Зрители луганского телевидения знали Алексея Комаровского как автора и ведущего различных телепроектов, документальных фильмов и т. д. Среди самых известных — детские «Игры эрудитов», в которых участвовали команды школьников из всей области.
Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Все статьи