Под стенами Луганской ОГА митингуют против строительства шахты возле жилых домов (фото)

Жители поселка Михайловка (г. Ровеньки) и представители Луганского обкома КПУ проводят акцию протеста под стенами Луганской ОГА против строительства мини-шахты в непосредственной близости от жилого дома. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

Жители пос. Михайловка выступают против решения Михайловского поселкового головы Василия Ивановича и местных депутатов, которые дали добро на получение горного отвода и специального разрешения на пользование недрами ООО «Ровпромтехсервис».

Так, на акции протеста присутствуют около 50 человек.

Протестующие уверены, что из-за горных работ у них может уйти вода, а дома разрушатся. 

«В документы заказчика строительства шахты сказано о том, что в районе горного отвода нет действующих водоисточников. Но от горного отвода до работающей скважины расстояние около 100 метров. Мы просто останемся без воды в результате строительства шахты. Да что там без воды, мы останемся без домов», - сообщила Надежда Саматова, жительница пос. Михайловка.

«Нет ни воды, ни дорог. Мы с этим уже смирились, но с «копанкой» мириться не будем. Они просто наживаются на беде простых людей, делают бизнес на человеческих жизнях», - сказал участник акции протеста Виталий Р.

«Я хочу обратиться к Владимиру Пристюку, моему однокласснику, с просьбой обратить внимание на нашу проблему и сделать хоть что-нибудь», - сказал житель пос. Михайловка Сергей Полтавец.

В ходе митинга к жителям пос. Михайловка обратился замначальника главного управления промышленности и развития инфраструктуры Луганской ОГА Игорь Пшеничный, с предложением обсудить проблему.

«Мы хотим провести с вами конструктивную встречу. Есть решения местных советов, правильные или неправильные, мы сейчас не обсуждаем. Решения о выделении и даче разрешения на пользование недрами. Насколько я знаю, городской голова 28 числа давал ответ, что тоже изучает эту ситуацию. Я предлагаю выбрать из числа жителей поселка Михайловка представителей инициативной группы, а также двух депутатов от городского совета и депутата областного совета и приглашаю вас на встречу с и. о. председателя Луганской облгосадминистрации», - сказал И. Пшеничный.

В данный момент представители инициативной группы пос. Михайловка, депутат Луганского облсовета Максим Чаленко и И. Пшеничный находятся в здании ЛОГА.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи