Шахтеры из Луганской области подделывали справки о состоянии здоровья

Прокуратура Харьковской области начала уголовное производство в отношении должностных лиц одного из харьковских территориальных отделений Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) УК Украины. Об этом пишет mytime.net.ua.

Правонарушение было выявлено в ходе проверки управления исполнительной дирекции Фонда в Харьковской области и его территориальных подразделений по вопросам соблюдения требований трудового законодательства.

Чиновники взяли на учет 8 бывших шахтеров - жителей Луганской области, которые в 2011 году переехали в Харьков и зарегистрировались на одной из улиц города.

Прокурорская проверка показала, что документы, поданные шахтерами для получения страховых выплат, были сфальсифицированы. Чиновники же насчитали выплаты, не обратив внимания на массовость и идентичность поданных заявлений и не проверив подлинности документов об установленных обследованием профессиональных заболеваниях.

Это привело к необоснованных выплатам, чем причинен почти 1 млн грн. убытков. В то же время в Харьковской области имеющаяся задолженность по страховым выплатам и медико-социальных услугам пострадавших в сумме свыше 1,7 млн грн.

Чиновникам грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и штраф от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В то же время установлено, что бездействие должностных лиц территориального отделения оставлено без внимания чиновников областного Фонда. Это свидетельствует о ненадлежащем ведомственном контроле по соблюдению территориальными отделениями законодательства.

В связи с этим прокуратура области внесла представление в управление исполнительной дирекции Фонда в Харьковской области об устранении указанных нарушений.

Кроме того, в отношении лиц, которые получили выплаты по сфальсифицированным документам, начаты уголовные дела по ч. 2 ст. 190 (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины.

Всего по результатам проведенной проверки органами прокуратуры области начаты 9 уголовных производств и внесено 1 представление.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи