«Лугансктепловоз» презентовал первый трёхсекционный тепловоз 3ТЭ116У (фото)

Презентация первого трёхсекционного тепловоза 3ТЭ116У прошла в публичном акционерном обществе «Лугансктепловоз». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

На презентацию прибыли вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Алексей Воротилкин и генеральный директор компании «Трансмашхолдинг» Андрей Андреев.

Как отметил А. Воротилкин, необходимость в мощном и надёжном подвижном составе с повышенными тяговыми показателями вынудила железнодорожников поставить перед луганским тепловозостроительным заводом задачу создания локомотива в трехсекционном исполнении. 

В качестве базовой была принята серийная машина типа ТЭ116У, хорошо зарекомендовавшая себя в процессе эксплуатации. Трёхсекционный тепловоз должен обеспечивать продолжительную силу тяги 99 тс и позволит возить на руководящем подъеме 9 0/0 составы массой 9420 тонн (против 6280 тонн у 2ТЭ116У). 

Основным отличием 3ТЭ116У является наличие бустерной (средней) секции, в которой вместо кабины управления находится переходный отсек с пультом управления для проведения реостатных испытаний и маневровой работы на деповских путях. То есть, бустерная секция имеет возможность самостоятельно передвигаться по деповским путям, что важно для работников локомотивных депо. Кроме пульта управления в отсеке средней секции расположен санитарно-гигиенический узел и отопительно-вентиляционный аппарат. 

Кроме преимущества в тяговых свойствах 3ТЭ116У имеет целый ряд новшеств, среди которых – наличие системы обогрева тепловоза в отстое при «горячем» резерве, что снижает расход топлива. На тепловозе применена автоматическая система контроля параметров работы тепловоза и учета дизельного топлива, что исключает возможность его несанкционированного отбора. Кроме того, установлены современные тормозные цилиндры с автоматическим регулированием выхода штоков. Наконец, оборудование тепловоза системой аудио-видеонаблюдения за работой локомотивной бригады (другими словами, так называемым «чёрным ящиком») также будет способствовать повышению надёжности и безопасности движения.

Генеральный директор ПАО «Лугансктепловоз» Павел Цеснек сказал, что, идя навстречу пожеланиям железнодорожников, завод обязуется завершить процесс сертификационных испытаний и получить сертификат соответствия на тепловоз 3ТЭ116У до 1 августа 2013 года. Испытания пройдут в условиях реальной эксплуатации на Донецкой железной дороге. Как подчеркнул П. Цеснек, задание очень напряжённое, но выполнить его в срок и с хорошим качеством – вопрос чести для луганских локомотивостроителей. 

Высокие гости вместе с руководством ПАО «Лугансктепловоз» осмотрели кабину нового локомотива и совершили пробную поездку по заводской территории. А. Андреев высоко оценил результаты работы луганских коллег, отметив оперативность в решении всех возникавших проектных и производственных задач. На прощание А. Андреев призвал луганчан наращивать темпы работы по изготовлению тепловозов для Российских железных дорог, увеличивая производительность труда и ужесточая контроль над качеством выпускаемой продукции.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи