На Луганщине проводятся выездные консультации врачей областного онкодиспансера

Регулярные выездные консультации в городах и районах области организованы администрацией Луганского областного онкодиспансера с февраля 2013 г. с целью раннего выявления предраковой патологии и рака молочных желез. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

В консультациях принимают участие заведующий маммологическим отделением ЛОКОД, врач-онкохирург высшей категории Константин Бабенко, опытные врачи ультразвуковой диагностики. Уже состоялись 4 выезда, во время которых осмотрено свыше 400 женщин. Выявлено 6 случаев рака молочной железы, из которых 2 уже пролечено, а также более 150 случаев предраковой патологии, в трети из которых проведено хирургическое лечение.

«С марта в составе выездных бригад не только маммологи, но и гинекологи, хирурги, урологи. Нельзя забывать, что достаточное число недугов протекает без явной симптоматики. Наш диспансер — единственное лечебное учреждение региона, где проводятся современные полноценные диагностика и лечение предраковых заболеваний и рака молочной железы, соответствующие мировым стандартам», - сообщил главный врач областного онкодиспансера Мераб Надирашвили.

Рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин и в последнее время стремительно молодеет – зарегистрированы случаи заболевания не только у 30-летних женщин, но даже у девушек 16-18 лет. В 2012 году в Луганской области выявлено более 800 новых случаев рака молочной железы и около 450 женщин умерло от этого заболевания, четверть из них – в первый год после установления диагноза.

«Основная беда – треть всех случаев диагностируется в запущенной стадии, когда лечение часто уже малоэффективно. Ведь если при начальных формах рака молочной железы достаточно хирургического вмешательства, обычно с применением органосохраняющих методик, то в запущенных стадиях необходимо комплексное лечение с использованием химиотерапии, облучения, гормонотерапии», — говорит главный врач областного онкодиспансера.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи