Луганская ГАИ составила 10 привычек, от которых стоит избавиться женщинам-водителям

ГАИ г. Луганска составила 10 «милых привычек», от которых стоит избавиться женщинам за рулём в целях безопасности и в целях уменьшения негатива со стороны мужчин. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ОГАИ г. Луганска.

По статистическим данным, в Луганской области насчитывается более 114 тысяч водителей. Из них около 2,5 тысяч – представительницы прекрасного пола. Вместе с тем за прошлый год по Луганску из 395 ДТП - женщинами совершено 184 аварии.

«Это всё статистика, в жизни же, как женщины, так и мужчины водят машины абсолютно одинаково. И то, что женщина не создана для профессии водителя – миф, как и то, что вождение машины лишает ее женственности. Многие женщины более привлекательны именно потому, что имеют в пользовании автомобиль, так как экономят время и силы на возможность посетить салоны и спортивные секции», - отмечают в ГАИ.

Но все же мужчины пытаются уверить, что женщине не под силу научиться водить автомобиль. Поскольку все же имеет быть место тот факт, что в половине всех столкновений и наездов причиной и участником были женщины, в ГАИ решили дать несколько дельных советов женщинам-водителям:

«Итак 10 милых привычек, от которых стоит избавиться в целях безопасности и в целях уменьшения негатива со стороны мужчин:

1. Краситься за рулем, даже если вы это проделываете ожидая разрешающего сигнала светофора - нельзя.

2. Загромождать заднее стекло милыми божьими коровками, собачками, подушками со знаком «У» и прочими предметами - нельзя.

3. За рулем главное – безопасность: водить в шубе и на шпильках это, безусловно, эффектно, но, как правило, жутко неудобно, а посему влияет на качество вождения и безопасность.

4. Запомните, эмоции, надежды на авось, «а вдруг», зажмуренные глаза при экстремальной ситуации и выполнение маневра наугад – верные друзья аварии.

5. Едем назад – смотрим ТУДА ЖЕ! Инструкторы по вождению единогласно признаются в том, что самое трудное избавить женщину за рулем от привычки: смотреть вперед при заднем ходе.

6. Езда по центру дороги! Знаете, это глупость. Особенно когда едешь на гору со скоростью 30 км в час, водитель который будет вынужден плестись за вами, и тихо молиться всем автомобильным богам, чтобы не заглохнуть там!

7. Поворот показывается в ту сторону, в которую едем. Если едем прямо – не показываем. Если путаете поворотники, что бывает поначалу, то придумайте для себя правило, чтобы у вас на автомате при правом повороте палец поднимал поворотник вверх, а при левом опускал вниз.

8. Не соревнуйтесь с мужчинами вообще или с мужчинами, которые ведут себя слегка не по-джентельменски. Если у вас есть возможность уступить дорогу, уступите ему. Помните о негласном правиле трёх «Д» (Дай Дорогу Дураку)…

9. Ваша безопасность и безопасность дорожного движения – превыше всего на дороге. Поэтому если вас подпирает сзади кто-то, кому очень неймется уехать, и он сигналит, как ненормальный, не торопитесь выезжать на дорогу. Выезжайте только тогда, когда вы полностью уверены, что сможете выехать без эксцессов. И поступайте так в любом случае, не волнуйтесь и не делайте резких движений.

10. Не реагируйте на тех, кто сигналит, мигает, ругается!

Последнее, и самое главное, правило касается не только водителей-женщин. Любой маневр или изменение направления движения должны быть осмысленными, предсказуемыми и понятными для других участников дорожного движения. Резкие повороты и внезапные выезды из своего ряда заставят других участников движения, находящихся вокруг вас, резко изменить направление и скорость, что приведет к аварийной ситуации».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи