В Луганске почтят память погибшего журналиста Петра Шевченко

День памяти известного украинского журналиста и поэта, собственного корреспондента газеты «Киевские ведомости» Петра Шевченко пройдёт в Луганске 13 марта. Об этом «ОстроВу» сообщают организаторы.

День памяти приурочен к 16-й годовщине трагической гибели журналиста.

Друзья и коллеги П. Шевченко возложат к его могиле цветы. Для всех будет организован бесплатный проезд автобусом от издательства «Лугань» до Острой Могилы. Сбор возле издательства «Лугань» 13 марта в 13 часов дня.

В этом году П. Шевченко исполнилось бы 59 лет.

Справка. Пётр Шевченко (Билывода) – работал журналистом в редакции Луганской областной газеты «Молодогвардеец». Также работал собственным корреспондентом газеты «Комсомольское знамя», в издательстве «Радянський писменник». Последнее его место работы – газета «Киевские ведомости», собственный корреспондент по Луганской области.

13 марта 1997 г. Пётр Билывода трагически погиб, родственники и друзья не верят в правдивость официальной версии причины смерти (самоубийство), считают, что П. Шевченко был убит, а связано это с профессиональной деятельностью.

Через год после смерти поэта вышла в свет книга его стихов «Ось така мені випала доля». В 2004 г. к 50- летию со дня рождения поэта вышла книга «Винахід Петра Біливоди». В книгу вошли воспоминания о поэте его друзей, родственников, людей, которые его хорошо знали.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи