Власти Луганщины готовы дополнительно выделить 24 миллиона нуждающимся территориям области

В областном бюджете Луганщины предусмотрено порядка 24 млн. грн. дополнительных средств на развитие городов и районов нашего региона в 2013 г. Об этом заявил 4 марта председатель Луганского облсовета Валерий Голенко, передает пресс-служба Луганской ОГА.

Сегодня он принял участие в общеобластном аппаратном совещании, которое в режиме видеоконференцсвязи провел председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

Из указанных 24 млн. грн. – 10 млн. грн. выделены облсоветом на софинансирование проектов – победителей областного конкурса проектов развития местного самоуправления. 

«Конкурс стартовал 1 марта, и прием проектов продлится до 10 апреля. На него должны быть представлены социально ориентированные проекты, направленные на создание, ремонт или реконструкцию социальных объектов. Областная власть выделяет до 200 тыс. грн. на один проект. С условием, что эта сумма не превышает половины его стоимости. Вторую половину должен будет найти местный совет: сельский, поселковый, городской, районный. Это не обязательно бюджетные деньги – можно привлекать средства предприятий, спонсоров, общественных организаций», – рассказал В. Голенко.

В. Голенко подчеркнул, что в этот раз средства из областного бюджета будут распределены не пропорционально между территориями, а пойдут исключительно на поддержку самых интересных и продуманных инициатив, причем реализованы они должны быть уже до конца этого года.

Еще 14 млн. грн. могут быть дополнительно выделены территориям по областной программе децентрализации отопления – но только под конкретные проекты. 

«Нам нужны четко прописанные проекты: есть котельная, которую можем закрыть. Есть конкретный микрорайон, соцобъекты которого подключены к мини-котельной. Есть список жильцов, которые решат проблему самостоятельно. Есть другой список – льготников, которым помогаете из местного бюджета. А есть еще один список людей, которым надо помочь из областного бюджета. То есть по каждому потребителю, по каждой квартире мы должны видеть, что вопрос решается. И только в этом случае будем помогать», – подчеркнул глава облсовета.

В свою очередь В. Пристюк попросил руководителей территорий, разрабатывая проекты по децентрализации отопления, особое внимание уделить объектам социальной сферы – школам, детским садам и др.

«И не стоит забывать о реализации мини-проектов по программам международной технической помощи: в этом направлении должен работать каждый город и район нашего региона», – подчеркнул глава облгосадминистрации.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи