Луганские власти намерены привлечь 400 миллионов на развитие здравоохранения в ближайшие 3 года

Областные власти Луганщины намерены привлечь на развитие регионального здравоохранения не менее 400 млн. грн. за ближайшие три года. Об этом заявил 1 марта 2013 года председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк на заседании коллегии Департамента здравоохранения облгосадминистрации. 

«Я лично буду бороться за каждую цифру», – подчеркнул он.

Особое внимание участники коллегии по итогам работы системы здравоохранения региона за 2012 год и задачам на 2013 год уделили вопросу кадрового обеспечения медицинских учреждений области.

«Сегодня во всех сферах, в том числе в здравоохранении, активно развиваются новые технологии. И осваивать эти технологии должно уже новое поколение специалистов, которое нам с вами предстоит воспитать, начиная с 8-9 классов школы», – высказал свое мнение председатель облгосадминистрации В. Пристюк.

В связи с этим он призвал глав городов и районов больше внимания уделять вопросу открытия медико-биологических классов. 

«У нас есть территории – такие как Брянка, Первомайск, Антрацитовский район – где до сих пор нет медико-биологических классов. Эту ситуацию необходимо срочно исправлять», – подчеркнул руководитель облгосадминистрации.

Кроме того, он призвал руководителей территорий увеличить число абитуриентов, направляемых ими на обучение в мединституты за счет местных бюджетов, а также вплотную заняться вопросом обеспечения медиков жильем. 

«Что касается последнего, то, например, в Первомайске, Краснодоне и Марковке – ни одного квадратного метра жилплощади в прошлом году не выделено врачам», – с сожалением отметил В. Пристюк. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи