Губернатор Луганщины принял участие в расширенном заседании Кабинета Министров

Председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк сегодня, 27 февраля, в Киеве принял участие в расширенном заседании Кабинета Министров Украины, на котором обсуждался проект Государственной программы активизации экономики страны на 2013-2014 гг. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как отметил В. Пристюк, на региональном уровне основные направления активизации экономики определены Программой экономических реформ и Стратегией развития области. Среди приоритетов: создание конкурентоспособной экономики; продовольственная безопасность региона; поддержка малого бизнеса; реформирование систем жизнеобеспечения населения; развитие инфраструктуры и расширение транзитного потенциала и развитие социальной и гуманитарной сферы.

Глава Луганской облгосадминистрации отметил, что меры по достижению конкурентоспособности предприятий региона основаны на реализации программы внутриобластной кооперации, энерго- и ресурсосбережения, внедрении инновационных технологий.

Дальнейшему преобразованию угольной отрасли, по мнению В. Пристюка, будет способствовать реализации государственной программы газификации углей и вступление в силу закона о стимулировании депрессивных регионов, в том числе тех, где ликвидированы шахты без решения социальных проблем территорий.

В стабилизации работы системы водоснабжения Луганщины губернатор делает ставку на внедрение в области целого ряда проектов по очистке шахтных вод. Существенным подспорьем, по его мнению, станет также принятие решения о государственной компенсации энергопотерь на переброску воды на большие расстояния, что обусловлено спецификой Луганщины.

В реформировании ЖКХ Луганщины В. Пристюк выделяет два основных приоритета на ближайшие два года. Это завершение пилотного проекта по децентрализации систем теплоснабжения в ряде городов области и активизация работы по созданию ОСМД.

С целью поддержки развития малого бизнеса В. Пристюк считает необходимым развитие системы центров административных услуг на Луганщине и внедрение проекта «Электронное правительство». По его словам, это значительно упростит работу бизнеса.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи