Алчевску увеличат долю финансирования по программе «Питьевая вода»

Председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк поручил своему заместителю Сергею Михееву перераспределить 130 млн. грн., которые выделят Луганщине по программе «Питьевая вода», так, чтобы увеличить долю финансирования Алчевска. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Эти средства будут направлены на ремонт сетей (предварительная сумма планировалась на уровне 5,5 млн. грн.). Об этом шла речь вчера, 25 февраля, на рабочем приеме у губернатора, где В. Пристюк обсудил вместе с руководством Алчевска проблемы водоснабжения их города.

Присутствующие на приеме чиновники из мэрии, городского водоканала и депутаты местных органов власти рассказали губернатору, что проблемы с обеспечением города водой начались после того, как меткомбинат отказался получать воду «Луганскводы». 

«Были проведены определенные действия, в том числе и технические, и гидрологическая модель города была нарушена. В результате тот объем кода, который подается в город - а это 18-19 тысяч кубов в сутки - не стал полностью обеспечивать городские нужды. 

Поэтому 14-16 тысяч чел., живущих на верхних этажах многоэтажных домов, остаются без воды. И даже составить и обеспечить для них график подачи воды для них не представляется возможным. Мы делали анализ: 150-200 жалоб на сутки идет от населения именно по этой причине», - отметил и.о. Алчевского городского головы Николай Чуниха.

Также в городе наметились тенденция к снижению оплаты за водоснабжение. 

«В 2011 году этот показатель составлял 78%, в 2012 году - 71%, январь 2013 года - 58%, а феврале выходим вообще на 49%», - рассказал генеральный директор ООО «Лугансквода» Сергей Махуренко. 

При этом он подчеркнул, что уровень проплат должен быть не менее 75%.

Как отметил Владимир Пристюк, неиспользованные резервы в Алчевске есть: если всех потребителей, которые делают бизнес на воде, заставить платить не так дешево, как бытовых потребителей, можно дополучить до 5 млн. грн. ежегодно только в платежах.

Губернатор также заявил, что будет держать вопрос улучшения водоснабжения Алчевска и его скорее решения на личном контроле.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи