На Луганщине каждый 10-й импортный лекарственный препарат оказался подделкой

По результатам 800 лабораторных анализов импортных лекарственных средств на территории Луганской области в 2012 г. каждый 10-й препарат оказался подделкой. Об этом 25 февраля на брифинге заявил начальник государственной службы лекарственных средств в Луганской области Дмитрий Шевченко, передает корреспондент «ОстроВа».

Так, по его словам, лицензий на торговлю лекарственными средствами были лишены 70 аптечных киосков.

«В основном, нарушения были отмечены в мелких частных аптеках, аптечных киосках без кассовых аппаратов. Для того, чтобы уберечься от подделок, я рекомендую покупать лекарства отечественных производителей в крупных аптечных сетях с кассовыми аппаратами, сохранять чек при покупке. Кроме того, лекарства необходимо приобретать по рецепту врача», - рассказал Д. Шевченко.

Также начальник государственной службы лекарственных средств в Луганской области отметил, что причин для беспокойства в связи с вводом процедуры лицензирования лекарственных средств – нет.

«Лицензирование лекарственных средств – это общепринятая мировая норма, действующая на территории 27 стран ЕС и территории США. Процедура предусматривает наличие системы контроля качества производителя. Кроме того, исключается участие посредников. Импортер отвечает за качество ввозимого препарата, что позволяет защитить отечественный рынок от подделок», - отметил Д. Шевченко.

Он также отметил, что информация об удорожании лекарств в связи с вводом процедуры лицензирования – безосновательные слухи.

«Процедура получения лицензии очень проста. Бессрочная лицензия выдается в течении 10 дней с момента подачи заявления. Стоимость данной процедуры не превышает размер одной минимальной зарплаты. Тем более нет оснований для тревоги, потому что на складах Луганской области есть 4-месячный запас лекарственных средств. Это 200 млн. упаковок лекарств различных наименований», - сказал Д. Шевченко.

Напомним, с 1 марта 2013 г., согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно лицензирования импорта лекарственных средств и определения термина «активный фармацевтический ингредиент», принятый Верховной Радой 4 июля 2012 г., вводится ответственный подход к импорту лекарственных средств - лицензирование. Первые полгода будет действовать максимально упрощенный заявительный способ лицензирования.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи