Спасатели готовятся к прохождению ледохода на Луганщине (фото)

Техническое состояние большинства гидросооружений, расположенных на территории области, удовлетворительное. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ГУ Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Луганской области.

С целью предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций в период пропуска паводка и прохождения ледохода на территории Луганщины проводятся проверки систем отвода поверхностных сточных вод, ливневых канализационных, дренажных систем в населенных пунктах, паводковых водосбросов и донных водовыпусков гидросооружений, техники, насосного оборудования, плавсредств, материально-технического резерва предприятий и организаций, которые будут задействованы в ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с пропуском паводка.

В результате проведенных обследований установлено, что техническое состояние большинства гидросооружений, расположенных на территории области, удовлетворительное, но некоторые из них из-за продолжительного срока эксплуатации, отсутствия балансосодержателя и проведения ремонтно-восстановительных работ требуют особого внимания.

Как отмечают в ведомстве, наибольшую тревогу вызывают Камянское, Лутугинское, Марковское, Штеровское водохранилища.

В городах области проверялись ливневые канализационные и дренажные системы. Выяснилось, что большая часть их - в рабочем состоянии, частично засорены сети ливневой канализации в городах Луганске и Северодонецке.

По результатам проверок составлены соответствующие акты с четким указанием как положительных фактов, так и недостатков.

Ситуация с прохождением ледохода в области находится под постоянным контролем Луганского областного управления ГСЧС, ежедневно осуществляется мониторинг уровня воды в реках и водохранилищах.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи