На одного жителя Луганщины приходится 652 тонны отходов

По статистическим данным на одного жителя Луганской области приходится 652 тонны отходов. Об этом заявил прокурор Луганской области Анатолий Мельник, передает пресс-служба прокуратуры в Луганской области.

С начала года органами прокуратуры Луганской области начато уже три уголовных производства по фактам загрязнения земли отходами с общей суммой убытков 14,2 млн. грн.

По словам А. Мельника, общая масса накопленных в Луганской области отходов составляет почти 1,5 млрд. тонн.

«На сегодняшний день уже более 3-х тыс. гектаров земли занято промышленными отходами. Более 95% всех отходов вывозятся на свалки или сжигаются. Проведенные прокурорские проверки показали, что полигоны мусора в основном не соответствуют требованиям, что приводит к загрязнению почв, атмосферы, подземных и поверхностных вод», - сказал А. Мельник.

Он подчеркнул, что ситуация критическая, поэтому на сегодня прокуратура решила направить усилия на противодействие такому негативному явлению, как засорение земель.

В то же время он заявил о том, что на сегодняшний день комиссии по вопросам обращения с бесхозными отходами, созданные при местных органах власти, не в полной мере выполняют возложенные на них функции. Более того, в отдельных районах области, таких, Антрацитовский, Беловодский и Славяносербский, - такие комиссии вообще не созданы.

Напомним, вследствие нарушения городским коммунальным предприятием "Эксплуатационно-линейное управление автодорог" природоохранных требований, правил и норм, промышленными отходами предприятия загрязнено земельный участок общей площадью 2063 кв.м, чем причинен ущерб в размере свыше 14 млн. грн.

По данному факту начато уголовное производство зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.239 и ч.2 ст.364 УК Украины Украины (загрязнение или порча земель веществами, отходами или другими материалами, вредными для жизни, здоровья людей или окружающей среды и злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи