В парке луганского вуза скульптуры разрушаются не вандалами, а погодой и детьми (фото)

К разрушениям скульптур в парке вуза причастны не вандалы, а погода и дети. Об этом сегодня, 19 февраля, на брифинге сообщил первый проректор ЛНУ Сергей Савченко, передает корреспондент «ОстроВа».

Так, по словам С. Савченко, скульптура писанкового льва разрушается от погодных условий, а также потому, что она выполнена из непрочного материала.

«Вы подойдите к нему и потрите пальцем, - он будет сыпаться. Это же не камень, а гипс. Этот материал все равно к концу зимы будет сыпаться. Мы его восстановим сразу после зимы, когда погода будет нормальная. И к осени опять будет такая же ситуация, что его придется ремонтировать. Можно здесь поставить чугунный забор, и никого не пускать, но смысл тогда его было создавать?», - сказал С. Савченко.

Он также отметил, что причиной разрушения скульптур является чрезмерная детская активность на территории парка скульптур.

«В парке с момента создания гуляет масса детей со своими родителями. Дети залазят на скульптуры, фотографируются. Был случай, когда плотный мальчик залез на этого бычка, и шея у скульптуры дала трещину и отбилась. Но это не террористический акт, не хулиганство», - сказал С. Савченко.

Первый проректор вуза также поделился планами по дальнейшему наполнению парка скульптурами.

«Работа по наполнению парка скульптурами продолжается. В наших мастерских создаются новые скульптуры. Вот у нас здесь уже заложен постамент для книги, которая будет своеобразными воротами в этот парк. Будут дорожки, украшения из зелени, тропинки для детей. Программа по созданию парка достаточно многолетняя», - рассказал С. Савченко.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о регулярных нападениях вандалов на парк скульптур ЛНУ им. Т Шевченко. 

Так, по словам одного из авторов парка, заслуженного работника культуры Украины, доцента кафедры изобразительного искусства ЛНУ им.Т.Г. Шевченко Андрея Борового, неизвестные вандалы повалили «Соломенного бычка», отбили нос «Писанковому льву» и повредили «Машу и Медведя». 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи