На Луганщине привлекут 160 миллионов в отрасль пассажирских перевозок

Для реализации программы на обновление подвижного состава в отрасль пассажирских перевозок будет привлечено около 160 млн. грн. частных инвестиций без привлечения бюджетных средств (400 автобусов по 400 тыс. грн). Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Как сообщил директор регионального Агентства содействия инвестициям Юрий Бережной, обновление подвижного состава является необъемлемым условием для лицензирования пассажирских перевозок в будущем.

ОН также отметил, что РАСИ подписано соглашение с Ассоциацией Автоперевозчиков Луганской области о совместном участии в реформировании транспортной отрасли и о мерах по привлечению инвестиционных ресурсов.

Министерство инфраструктуры Украины подготовило проект изменений в Порядок проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах. Согласно этому документу, размещенному на сайте Мининфраструктуры, к конкурсу не будут допускаться автоперевозчики, которые либо используют переоборудованные грузовики, либо не оборудуют тахографами и GPS-терминалами свои транспортные средства. 

Также, не смогут стать участниками конкурса предприятия, которые ведут деятельность на рынке автостанционных и транспортных услуг, а также передают транспортные средства в аренду. Более того, предусмотрены новые требования к обязательному оснащению транспортных средств ремнями безопасности. 

Таким образом, автобусы, которые используются для регулярных пассажирских перевозок на междугородних и международных автобусных маршрутах, обязаны быть оборудованы ремнями безопасности сидений пассажиров и водителя. Проект постановления предусматривает, что автобусы вместимостью до 22 мест смогут осуществлять перевозки на расстояние, не превышающее 150 км. А к перевозкам организованных групп детей на расстояние больше 50 км не будут допускаться автобусы, срок эксплуатации которых превышает 10 лет. Среди допущенных к конкурсу автоперевозчиков появится возможность побороться за дополнительные баллы: Автоперевозчики, имеющие более новые транспортные средства, больший штат сотрудников и коллективный договор, получат преимущество.

Также Ю. Бережной заявил, что внедрение программы реформирования пассажирских перевозок позволит решить проблему повышения тарифов для пассажиров. 

«Экономические расчеты показали, что наша программа без ущерба для жителей нашей области позволит снизить издержки перевозчиков на обслуживание своего подвижного состава и снизить расходы предприятий на услуги автостанций за счет ввода в маршрутную сеть новых автостанций. При условии прозрачного распределения субвенций на компенсацию льготных перевозок отпадет необходимость повышать существующие тарифы на перевозку пассажиров. Мы сможем забыть о вопросе повышения тарифов, по крайней мере, на несколько лет», ˗ убежден один из разработчиков концепции программы реформирования пассажирских перевозок в Луганской области.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи