В Ровеньках прошел 2-й женский футбольный фестиваль. Продолжение обещают в Антраците

Второй фестиваль женского футбола Футбольной ассоциации женщин Луганской области прошел в г.Ровеньки Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ФАЖЛО.

В спортивном комплексе «Юбилейный» г. Ровеньки гостями  фестиваля женского футбола стали старшеклассники из всех городских школ шахтерского города.

«Ребята познакомились с историей развития женского футбола, узнали, что в игру, подобную футболу, китайские женщины играли еще более двух тысяч лет назад. И называлась она цу цзюй, что в переводе означает «катать мяч», - рассказали в пресс-службе. - В Луганской области женский футбол активно развивается уже 25 лет. И одним из пионеров в этом виде спорта были именно Ровеньки. В 1988 году здесь была создана команда «Трудовые резервы», которая уже 10 апреля того же года в Луганске сразилась с местной «Луганочкой». Именно этот товарищеский матч и принято считать началом новейшей истории женского футбола на Луганщине. Хорошо известны в мире женского футбола имена Елены Константиновой и Ларисы Пятаковой - воспитанниц ровеньковского футбола».

Далее прошел мастер - класс, который провели игроки женской футбольной команды «Заря - Спартак» , которые, как сообщает пресс-служба, готовятся в конце февраля защищать честь Луганской области в зимнем чемпионате Украины в г. Мариуполе Донецкой области.

Футбольные эрудиты приняли участие в викторине по знанию истории, правил и теории женского футбола. Наибольшее количество правильных ответов на поставленные вопросы дала Дарья Билан, заслужившая в качестве призы энциклопедию «Лучшие футболисты мира». В завершении фестиваля Д. Билан вместе со своими подругами по ровеньковской команде ( тренер – учитель физкультуры СШ № 3 Антон Сажнев), показали, чему они уже успели научиться, осваивая азы женского футбола..

Проведение фестиваля в Ровеньках стало возможным благодаря поддержке депутата Луганского областного совета Петра Захарченко, депутата Луганского городского совета Сергея Давыдова и директора сети магазинов детских товаров «Тимошка» экс-игрока луганской женской футбольной команды «Юниса» Юлии Степкиной.

Очередные мероприятия в программе фестиваля женского футбола намечены на 5 марта. В этот день мастер – класс будет дан для учащихся г. Антрацита.

Справка: за последние тридцать лет женский футбол приобрел огромную популярность во всем мире. С 1984 года проводится чемпионат Европы, очередной финал которого пройдет в этом году в Швеции, где свой титул будет защищать сборная Германии. С 1991 года лучшие команды земного шара разыгрывают чемпионат мира, а на последнем чемпионате мира в Германии в 2011 году победила сборная Японии. С 1996 года женский футбол включен в программу Игр Олимпиад, и в 2012 году в Лондоне звание олимпийских чемпионок завоевали футболистки США, 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи