Луганские власти «озадачились» выплатой зарплатного долга аграриям

Задолженность по заработной плате на начало 2013 года по виду деятельности «Сельское хозяйство» на экономически активных предприятиях области составляет 147 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Как отметил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Сергей Маслиёв, в 2013 г. перед руководителями аграрных предприятий области стоит задача не допустить возникновения долгов перед работниками отрасли и принять все меры по погашению накопившихся в прошлые годы долгов.

Основной должник ˗ ГП «Деркульский конный завод № 63». 

Задолженность по заработной плате на предприятиях-банкротах составляет 4 млн.113 тыс. грн., что на 605,5 тыс. грн меньше, чем на начало 2012 г. При этом в полном объеме погашена задолженность на предприятиях-банкротах: ООО «Свердловская машино-технологическая станция» г. Свердловск - 67,8 тыс. грн, ПАФ «Надежда» Сватовского района - 68,9 тыс. грн, ООО «Южное» - 13, 8 тыс. грн и ООО «Покровское» - 71,4 тыс. грн Свердловского района.

На экономически неактивных предприятиях агропромышленного комплекса задолженность по заработной плате отсутствует.

Средний уровень заработной платы в сельском хозяйстве области постепенно растет. В 2012 г. средняя заработная плата по сравнению с 2011 г. выросла на 15,8% и составила 2 тыс.104 грн., что в 1,8 раза больше прожиточного минимума.

Согласно оперативным данным, высокий уровень заработной платы отмечен в Кременском (2 тыс. 900 грн), Троицком (2 тыс. 393 грн) и Белокуракинском (2 тыс. 323 грн) районах.

По итогам коллегии начальнику управления агропромышленного развития Беловодской райгосадминистрации поручено принять меры по погашению задолженности по зарплате работникам ГП «Деркульский к / с № 64». 

Начальникам структурных подразделений всех сельскохозяйственных регионов Луганщины поручено усилить контроль за недопущением возникновения задолженности по выплате заработной платы работникам АПК; обеспечить проведение ежемесячного мониторинга состояния выплат заработной платы, в случае возникновения задолженности обеспечить составление графиков ежемесячного ее погашения.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи