Пик заболеваний придется на середину февраля и продлится до середины марта

Пик заболеваний придется на середину февраля и продлиться до середины марта. Об этом сегодня на брифинге для журналистов в ЛОГА заявил директор Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш.

«Эпидемии заболеваний острыми респираторными вирусными заболеваниями и гриппом в луганской области пока нет. Если в прошлом году мы говорили о благоприятной ситуации области по ОРВИ у нас в, то в этом году уровень заболеваемости еще ниже, ˗ отметил  П.Малыш. - На сегодня уровень по ОРВИ и гриппу в среднем по области на 44% ниже эпидемического порога.Однако теплая для февраля и сырая погода способствует распространению респираторных инфекций. Мы ожидаем, что количество заболевших будет примерно на прошлогоднем уровне ˗ 130-140 человек».

По его словам, в текущем году не ожидается каких-либо особенных пиков эпидемии или прихода новых, ранее неизвестных штаммов вируса гриппа.

Тем не менее, медучреждения области полностью укомплектованы всем необходимым к приходу эпидемического пика: в стационарах подготовлены 1500 койко-мест, возможно развёртывание еще 2, 3 тысяч мест дополнительно. Больницы и автомобили «Скорой помощи» укомплектованы всем необходимым оборудованием и медикаментами. Ежесуточно на дежурство выходит 184 автомобиля «Скорой медпомощи», медобеспечение которых "полностью профинансировано на февраль и на март". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи